КрымАрхеология

В Крыму раскопали древний храм

14:50 18 авг 2019.  3388Читайте на: УКРРУС

Раскоп доступен для обозрения посетителям музея.

Археологи во время раскопок в Херсонесе обнаружили одно из помещений древнего храма.  

По словам руководителя экспедиции, заведующего отделом «Городище и некрополь» Станислава Рыжова, храм существовал с IV века до н.э. до IV века н.э., сообщают «Крым.Реалии». 

«В ходе работ нами было обнаружено одно из помещений, которое когда-то, по всей видимости, принадлежало храму. Храм примыкал к улице, к северу от него находилась площадь, где проходили религиозные таинства, а за этой площадью – подсобные помещения данного сооружения», - пояснил Рыжова. 

По информации пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический», в настоящее время раскоп доступен для обозрения посетителям музея. Он расположен слева от Туманного колокола. 

Напомним, что после аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО. 

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе. Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале. 

Фото: culture.ru

 

Евгений Медведев

Самое читаемое