Киевзащита

В Киеве протестующие против застройки сломали забор (ФОТО)

11:14 06 дек 2019.  1167Читайте на: УКРРУС

Киевляне вышли на защиту столетних дубов.

Вечером 5 декабря в Киеве жители Виноградаря, которые выступают против уничтожения парка "Горка Кристера", снесли забор  незаконной постройки, пишут украинские издания "Левый берег" и "Апостроф".

Как сообщает корреспондент LB.ua, на месте строительства многоэтажки собралось около полторы сотни местных жителей. Представителей партийных или каких-либо общественных организаций не было. 

В течение всего дня протестующих против строительства запугивали "титушки". Но вечером, увидев большое количество людей и журналистов, они спрятались. 

Полиция сначала пыталась защитить ограждение, но людей это не остановило. Забор был полностью демонтирован, хотя застройщик обнес его колючей проволокой и перевязал стальными тросами. Не спасло его и большое количество солидола, которым, по словам местных жителей, забор смазали "титушки". 

Новая высотка должна появиться по адресу Вышгородская, 47ж. Застройщик - компания "Будинвест КМ". 

Издание "Апостроф" отмечает, что данная история с застройкой началась еще в 2007 году, когда земельный участок площадью 1,09 га был передан в аренду для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с объектами социально-общественного назначения и подземным паркингом. В 2017 году договор продлили до мая 2022 года. 

Решение приняли незаконно, поскольку участок по факту передали при отсутствии утвержденного детального плана территории и с нарушением Генплана. 

Два года назад началась активная фаза противостояния, когда 29 декабря представители застройщика за один день установили забор и спилили более 300 деревьев. 

Активисты перекрывали дороги, выходили на акции протеста и в конце концов снесли забор. Подготовку к строительству временно остановили. 31 октября 2019 года застройщик неожиданно активизировался: на территории быстро поставили забор, привезли технику и "титушек". 

Как оказалось, компания предоставила новую разрешительную документацию, выданную в КГГА. В ноябре активисты и местные жители повели акцию протеста против застройки парка "Горка Кристера" и высадили несколько сотен деревьев.

Ранее Lenta.UA уже писала о выступлениях киевлян на защиту парка.

Фото: LB.ua, "Апостроф"

Ирина Костюченко

Самое читаемое