ОдессаПожар

В ГСЧС сообщили, что в одесском колледже не было пожарной сигнализации

12:21 09 дек 2019.  589Читайте на: УКРРУС

Возникло множество вопросов, связанных с оснащением спасателей.

В сгоревшем здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса не была установлена пожарная сигнализация. 

Об этом заявил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин, анализируя причины значительного числа жертв пожара 4 декабря, передает «Укринформ». 

«Во время совещания по поводу пожара выяснилось, что в колледже (Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса) вообще не было пожарной сигнализации», - отметил Чечеткин. 

По его словам, возникло множество вопросов, связанных с оснащением спасателей, в частности укомплектованием средствами, которые используют во время спасательной операции. 

У одесских спасателей есть все минимально необходимое для эффективного выполнения задач: три 30-метровые лестницы и один 50-метровый подъемник. Но нет ни одного «куба жизни» (надувного спасательного батута) 

Чечеткин отметил, что опыт европейских стран показал: эффективность «кубов жизни» как средств спасения людей невысока. В Украине есть всего пять таких «кубов жизни». 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое