ДнепрПолиция

В Днепре задержали торговцев метамфетамином

11:50 04 дек 2019.  993Читайте на: УКРРУС

У организатора преступного бизнеса обнаружили слип-пакеты с кристаллическим веществом.

Работники внутренней безопасности НПУ разоблачили лиц, которые изготавливали и сбывали на Днепропетровщине метамфетамин в крупных размерах. Совместно с оперативниками Управления стратегических расследований ДСР НПУ и следователями ГУНП области задержан организатор преступного бизнеса. Проверяется возможная причастность отдельных сотрудников полиции к противоправным действиям злоумышленников. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Информация о деятельности в регионе лиц, которые занимаются преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, была получена Днепропетровским управлением Департамента внутренней безопасности. Во время проверки установлено, что к преступной деятельности причастны жители Днепра в возрасте 28-37 лет. Организатор привлек к делу родного брата и еще нескольких человек, с которыми наладил изготовление и распространение психотропного вещества – метамфетамина. Известно, что брат лидера изготавливал товар в одном из сел области. 

Сбывали психотропное вещество злоумышленники в крупных размерах – 1,5 килограмма за неделю. Цена 1 грамма – 700-800 гривен. 

Установлено, что 37-летний главарь наркодилеров был одним из "главных" в регионе по распределению метамфетамина.  

По материалам внутренней безопасности, военной прокуратурой Южного региона Украины было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, которое впоследствии передано в следственное управление ГУНП в Днепропетровской области. 

Получив определение суда, оперативники Днепропетровского управления ДВБ, Управление стратегических расследований в Днепропетровской области ДВР НПУ и следователи полиции ГУНП, при поддержке бойцов полиции особого назначения провели 10 санкционированных обысков по месту проживания фигурантов наркогрупи и по адресам сбыта. 

Во время мероприятий у организатора преступного бизнеса обнаружили слип-пакеты с кристаллическим веществом и сверток с измельченным веществом, предварительно - метамфетамин и марихуана. В его автомобиле обнаружено почти 95 тысяч гривен, черновые записи, мобильные телефоны и удостоверение, похожее на служебное удостоверение сотрудника полиции, а также несколько государственных номерных знаков. Само транспортное средство, номера на котором не совпадали с указанными в техпаспорте, доставили на арестплощадку.  
Еще у одного активного участника группы изъято 62 тысячи гривен, оружие, средства, предназначенные для употребления наркотиков и удостоверение, похожее на полицейское. 

В настоящее время в порядке ст. 208 УПК Украины задержан лидер наркодилеров. Готовится объявление ему подозрения и избрание меры пресечения. После экспертиз будут проведены дальнейшие следственные действия.  

Санкция ч. 2 ст. 307 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое