ЧеркассыШколы

В Черкассах введут новую схему школьного питания

16:33 04 дек 2019.  2350Читайте на: УКРРУС

В школах города бесплатно питаются только детей определенных категорий

В городе предлагают внедрить новую систему организации питания в школьных столовых, по которой бесплатные обеды получат все школьники.  

Систему представил директор департамента образования и гуманитарной политики Сергей Воронов во время заседания исполнительного комитета, передает «Про все». 

По словам Воронова, сейчас стоимость обеда для 1-4 классов составляет 9 грн. 72 копеек, а для учащихся 5-11 классов, соответственно, 11 грн. 3 копейки. Учитывая цены на продукты и стоимость самого обеда, его калорийность - не высокая, и составляет не более 42 процентов. 

Сегодня в школах Черкасс бесплатно питаются только детей определенных категорий, их всего 17 тысяч 846 учащихся, а это около 50 процентов от общего количества школьников города. 

Воронов отметил, что есть три варианта организации питания в школах. Их он и презентовал в ходе заседания горисполкома. 

Второй – увеличить стоимость школьного обеда. И третий – обеспечить школьным питанием всех учащихся, но с доплатой, за средства родителей.  

«Предлагаем увеличить стоимость питания до 21,17 гривен для учащихся 1-4 классов и 27,25 гривен для учащихся 5-11 классов. Для этого из бюджета города необходимо выделить 43 миллиона гривен, а родители должны будут доплачивать в соотношении 60 процентов на 40. Мы будем отстаивать третий вариант. Его вполне можно было бы назвать нереальным, но именно такой вариант организации школьного питания уже много лет успешно работает в 31-й гимназии», – убеждал Воронов. 

Предпринимателям, которые оказывают эти услуги школам, такой проект не понравился.  

Немало предостережений выразили и члены исполкома. 

Приняли предложение городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко, рассмотреть вопрос на общественном обсуждении с участием директоров и бухгалтеров школ, предпринимателей, уполномоченных представителей школьных родительских комитетов и всех неравнодушных. 

Фото: «Про все».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое