Война и мирОбороноспособность

Украинские оружейники презентовали новейшую дальнобойную снайперскую винтовку (ФОТО)

20:17 16 июл 2019.  11068Читайте на: УКРРУС

Конструкторы воплотили в новой крупнокалиберной разработке практически все пожелания армейцев.

Об этом со ссылкой на информацию частной компании XADO, создавшую винтовку Snipex T-Rex калибра 14,5X114, сообщает Defense Express.

«При создании винтовки Snipex T-Rex конструкторы опирались на пожелания военных: это должен быть классический «болтовик», минимально возможного веса, без автоматики, простой и безотказный, предназначенный для жесткой эксплуатации», - сказано в сообщении.

Благодаря впечатляющей мощи патрона и характерному рисунку задней опоры (монопод) эта модель получила рабочее название «Тиранозавр» или «T-REХ».

Винтовка имеет регулируемый по высоте подщечник и регулируемую заднюю опору для точной настройки оружия под анатомические особенности стрелка.

Snipex T-Rex сконструирована с учетом всех требований к оружию для высокоточной стрельбы. Меткость обеспечивается за счет плавающего ствола, который пребывает в момент вылета пули в свободном откате. Есть еще некоторые конструкционные особенности, которые положительно влияют на кучность.

Винтовка демонстрирует приемлемый уровень отдачи во время выстрела. Отдача гасится за счет ДГК, действия изолятора отдачи, короткого отката и оптимально сбалансированного веса.

Винтовка скомпонована по схеме булл-пап (bullpup): затворная группа размещена позади спускового крючка.

Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим поворотным затвором. 13 боевых упоров расположены в три ряда и обеспечивают жесткое запирание. Во время зарядки патрон вкладывается в окно ствольной коробки при открытом затворе.

Характеристики винтовки:

Вес - 22,5 кг,

Общая длина - 1830 мм,

Длина ствола - 1200 мм,

Начальная скорость пули - 1000 м/с,

Дальность полета пули - до 7000 метров,

Эффективная дальность - 3000 метров.

Винтовка обеспечивает прицельный огонь и кучность не хуже 1 МОА.

Это далеко не первая разработка компании ХАДО. Винтовки Snipex M100 i Snipex M75 под патрон 12,7х 108 хорошо известны специалистам. А модель Snipex .50BMG (12.7х99) - Rhino Hunter продается на гражданском рынке.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Авиационная производственная компания «Скаэтон» разработала и начала поставки ВСУ малого тактического БПЛА, который по дальности и времени полета соответствует беспилотникам оперативно-тактического и оперативного уровня. В частности, БПЛА в ходе испытаний установил рекорд бесперебойной работы в воздухе, пробыв в небе 24 часа 45 минут.

Иллюстрационное фото: Defense Express

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое