ЗдоровьеИсследование

Ученые открыли неожиданные свойства музыки

11:38 26 апр 2019.  1248Читайте на: УКРРУС

Музыкальная терапия способна снять болевой синдром.

Американские ученые провели ряд исследований по выявлению влияния музыки на самочувствие пациентов.  
У пациентов, регулярно слушавших музыкальные произведения, отмечалось снижение болевых ощущений и значительное улучшение самочувствия. Значит, вполне реально скачать музыку, которая нравится, и заняться укреплением здоровья и музыкальным самолечением. 

В исследованиях приняли участие 60 пациентов с различными жалобами - от болей при ревматоидном артрите до болезненных ощущений при обострении межпозвоночной грыжи. Болевые симптомы некоторых прочих неонкологических осложнений тоже были включены в область исследований.  

Читайте также: Психологи рассказали, какую музыку нужно слушать беременным

Пациентов поделили на три группы. В двух группах применялись методы музыкальной терапии, причём в одной группе музыкальные произведения подбирались самостоятельно больными, в другой – произведения были выбраны организаторами исследования. 

Продолжительность музыкальной терапии составляла 4 часа ежедневно на протяжении недели. Пациенты последней подконтрольной группы превозмогали физические недуги обычным способом – медикаментозным.  

В ходе эксперимента у пациентов, регулярно слушавших музыкальные произведения, в сравнении с подконтрольной группой отмечалось снижение болевых ощущений на 2% и уровня депрессии от постоянных болей – на 25%. Следует отметить, что значительных различий в результатах между группой, подбиравшей музыку самостоятельно и группой, слушавшей предписанные записи, выявлено не было.  

Доктором Сандрой Сидлеки на основании проведенных исследований сделан вывод: многие неонкологические заболевания сопровождаются болями, которые не всегда удается снимать медикаментозными препаратами, и больные жалуются на незатухающие боли. В подобных случаях хороши все методы, которые способны снять болевой синдром, и музыкальная терапия относится к их числу.  

Фото: Medbooking

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы Топ-50 лучших саундтреков всех времен

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое