Наука и технологииСекрет

Ученые объяснили, как повлияет климат на размножение людей

15:00 23 июн 2019.  2868Читайте на: УКРРУС

Погодные аномалии наносят огромный ущерб.

Ученые из Колледжа Уильямса, Европейского института экономики окружающей среды и других университетов проследили за тем, как экономические условия, выстроенные под влиянием изменения климата, влияют на поведение родителей из разных стран и каким образом это скажется на будущем.

Они построили количественную модель, которая объединяет стандартную экономико-демографическую теорию с современными оценками экономических последствий изменения климата. В частности, они смотрели, как повышение температуры влияет на сельскохозяйственный сектор.

Для модели авторы выбрали Колумбию и Швейцарию - в качестве примеров бедных и богатых стран. В ней они рассматривали путь человека, начиная с детства: как бы родители решали судьбу ребенка и семьи, исходя из предложенных условий. По их мнению, стратегии развития кардинально отличались в двух странах.

Поскольку в сельском хозяйстве потребность в квалифицированных рабочих меньше, то с учетом последствий изменений климата родители в таких условиях будут делать ставку на количество детей, не заботясь об их образовании.

В развитых странах это приведет к обратному эффекту: родители будут больше заботиться о конкурентоспособности ребенка, начнут вкладывать деньги в его образование, а уже после думать о большем количестве детей.

"Повышение температуры по-разному влияет на аграрный и неаграрный сектора. Вблизи экватора изменение климата нанесет больший вред земледелию. Это ведет к недостатку сельскохозяйственных товаров, росту цен и перераспределению труда. Так как в сельском хозяйстве квалифицированный труд используется меньше, наша модель показала , что выгода от приобретения навыков маленькая, что побуждает родителей рожать больше детей", - говорит один из авторов Грегори Кейси (Gregory Casey).

По его словам, модель рассматривает только один экономический канал, поэтому не может дать исчерпывающий отчет о демографических последствиях, но изучение других каналов поможет дополнить картину. Статья опубликована в журнале Environmental Research Letters.

Фото: news

 

Ольга Левкун

Самое читаемое