Зеленая планетаОткрытие

Ученые обнаружили ядовитый гриб, который отравляет через прикосновение

05:17 09 окт 2019.  3269Читайте на: УКРРУС

В нем содержится смертельных восемь токсинов.

Австралийские ученые обнаружили уникальный гриб, отравиться которым можно даже через прикосновение. По внешнему виду этот представитель царства живой природы напоминает пучок моркови. Ядовитый гриб под названием Огненный коралл является одним из самых опасных, поскольку в нем содержится восемь токсинов, которые проникают в тело человека непосредственно через кожу. Необычный организм был обнаружен в тропическом лесу возле Большого Барьерного рифа. Он известен в Южной Корее и Японии как один из самых ядовитых грибов в мире.

Австралийские ученые из Университета Джеймса Кука нашли Огненный коралл в северном штате Квинсленд. Специалисты считают, что этот уголок Австралии часто становится домом для грибов, которые не являются родными для континента.

Местные жители обнаружили, по крайней мере, 20 видов, которые ранее не были известны в северном Квинсленде. Вероятнее всего, Огненный коралл пришел в регион естественным путем, а именно, через рассеивание спор, распространяемыми на большие расстояния посредством ветра, потоков воды, насекомых и животных. Микроскопические клетки, служащие для размножения организма, возможно, попали на территорию Австралии еще тысячи лет назад. Огненный коралл ни в коем случае нельзя трогать руками, а тем более употреблять в пищу. Он вызывает сильные боли в животе, рвоту, диарею, онемение рук и ног, а также лихорадку и шелушение кожи. Симптомы могут развиваться в течение нескольких часов или дней.

Фото: из открытых источников

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое