Наука и технологииИсследование

Ученые доказали, что кошки умеют выражать эмоции мордочкой

19:15 06 дек 2019.  1355Читайте на: УКРРУС

Мурчащая кошка — это довольная кошка. Шипящая кошка — недовольная. Это знают все.

Владельцы кошек думают, что понимают своих питомцев по выражениям мордочек? Так ли это? Оказывается, да. Исследование показало, что мордашки кошек и котов выражают эмоции, просто мы, люди, не умеем их считывать.

В общем-то исследование подтвердило, что кошки “непостижимы”. В эксперименте приняли участие 6000 человек из 85 стран. В основном владельцы кошек. Они должны были посмотреть короткие видео с кошками и оценить настроение животного. В среднем, участники набрали чуть меньше 60%.

При этом 13% участников набрали 75% и выше. Авторы прозвали их “заклинателями кошек” и, по их словам, результаты этих участников очень ценны.

По словам Джорджии Мейсон, специализирующегося на поведении биолога из Университета Гуэльф (University of Guelph) в Онтарио, “кошки общаются с нами мордочками, и если у вас есть этот навык, вы можете их прочесть. Некоторые люди умеют это делать — а значит, у кошек действительно есть выражения.”

Женщины, составлявшие 75% участников, в среднем набрали больше, чем мужчины, но разница не настолько велика. Молодые люди отвечали лучше пожилых.

Самые лучшие результаты были у тех, что профессионально общается с кошками. В частности, у ветеринаров. По словам Мейсон, во-первых, такие люди могли изначально выбрать профессию из-за их склонности и навыков, а во-вторых, у них больше возможностей и стремления научиться считывать эмоции животных.

Кстати, вы сами можете пройти краткую простую или сложную версию теста . Вам нужно будет посмотреть короткие видео и сказать, как, по-вашему, кот/кошка себя ощущает: позитивно (positive), негативно (negative) или “я не знаю” (I don’t know).

Теперь ученые попытаются расшифровать, что конкретно “заклинатели кошек” замечают в выражениях животных. Расширение зрачков, движения век, усов и ушей.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое