Война и мирВойна на Донбассе

У Зеленского согласились поменять Конституцию после «нормандского саммита»

14:41 05 дек 2019.  636Читайте на: УКРРУС

Ни о какой автономии для Донбасса речи не идет.

Команда президента Владимира Зеленского готова провести конституционную реформу по итогам нормандской встречи. Об этом 5 ноября заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, выступая в Chatham House в Лондоне, передают "Новости Донбасса". 

По его словам, эта реформа ограничится вопросами децентрализации, в том числе в отношении ОРДЛО. 

"Украина готова выполнить положение Минских договоренностей, которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации", - сказал он. 

При этом Ермак отметил, что о федерализации речь не идет. Эта реформа будет касаться передачи части полномочий на места, но будут также определенные положения, касающиеся ОРДЛО. 

"Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия", - сообщил он. 

Ермак также выразил уверенность, что эта реформа не будет нести угрозу целостности Украины. 

Ранее помощник президента заявил, что на нормандской встрече в Париже Зеленский выдвинет условия прямых переговоров с ОРДЛО.

Напомним, встреча в формате "нормандской четверки" должна состояться 9 декабря в Париже. Во встрече примут участие лидеры четырех стран: Украины, России, Франции и Германии.

Последний раз такая встреча на уровне глав государств состоялась 19 октября 2016 года в Берлине. Ее участники признали, что прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе тогда достичь не удалось.

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое