Закон и правоПересмотр

У Зеленского рассказали, что будет с «провалившейся» судебной реформой

12:46 15 июн 2019.  3159Читайте на: УКРРУС

Глава государства решил устроить ревизию судебной реформы.

Президент Владимир Зеленский создал экспертную группу, которая проведет оценку результатов судебной реформы и подготовит законодательные и практические шаги для неотложного решения проблем функционирования судебной ветви власти. Об этом заявил заместитель главы АП Руслан Рябошапка, передает пресс-служба главы государства.

«Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась в последнее время в связи с объявлением разными судебными инстанциями (в том числе реформированными) судебных решений, которые, по мнению юристов, не основаны на требованиях Конституции Украины и закона», - отметил Рябошапка.

По его словам, принятие таких решений продолжает разрушать доверие к судебной системе, которое и без того не является высоким.

«Считаем, что наличие ряда таких судебных решений является очевидным свидетельством провала судебной реформы, которая проходила под контролем администрации бывшего президента Украины», - подчеркнул замглавы администрации президента Зеленского.

В АП также заявили, что ожидают реакции Высшего совета правосудия на подобные решения судов.

Как сообщала Lenta.UA, Совет Европы отметил положительную динамику судебной реформы в Украине. При этом окончательные выводы пока делать рано, потому что реформа еще в процессе.

Фото: Цензор.НЕТ

Yuriy Sergienko

Самое читаемое