ПолитикаКиев

У Зеленского готовят внеочередные выборы в Киеве: названа дата

08:39 11 сен 2019.  2914Читайте на: УКРРУС

В команде президента не собираются откладывать смену власти в столице «в долгий ящик».


Парламентская фракция партии «Слуга народа» готовит проект закона «О столице», который предусматривает проведение внеочередных местных выборов в Киеве 8 декабря. Об этом со ссылкой на источники в партии сообщило издание LB.ua.

«Теоретически могут выборы быть 8 декабря, а могут и не быть. Зависит от того, как успеем написать законопроект, подать и провести по процедуре», — рассказал один из нардепов. 

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Киева от «Слуги народа» считается Александр Ткаченко. Вместе с тем, по данным издания, он категорически отказался претендовать на пост главы КГГА. 

«Выборы — да, КГГА — нет», — передают позицию Ткаченко источники. 

В команде Зеленского предполагали, что после решения Кабмина Виталий Кличко сам откажется от должности. Однако этого не случилось, и вопрос Киева завис в воздухе. 

Вместе с тем местные выборы по всей стране в «Слуге народа» в этом году решили не проводить. Согласно Конституции, плановые местные должны состояться в последнее воскресенье октября 2020 года, однако сейчас рассматривается опция перенести их на весну. 

Напомним, 24 июля Андрей Богдан попросил Кабинет министров внести представление об увольнении Виталия Кличко с должности председателя КГГА. 4 сентября правительство поддержало представление на увольнение Кличко. 

Как сообщала Lenta.UA, Виталий Кличко заявил, что представление Кабмина на его увольнение с должности главы КГГА является незаконным и противоречит Конституции.

Фото: Прямой

Ирина Костюченко

Самое читаемое