Наука и технологииОткрытие

Тюленей научили петь мелодию из «Звездных войн» (ВИДЕО)

15:57 21 июн 2019.  3161Читайте на: УКРРУС

Животные используют для создания звуков те же группы мышц, что и человек.

Специалисты изучили возможности тюленей в воспроизводстве звуков, в том числе, у них получилось натренировать тюленей исполнять классическую песенку «Twinkle Twinkle Little Star» и одну из самых узнаваемых тем франшизы «Звездные войны».

Биолог Винсент Яник из Шотландского института океанов в университете Сент-Эндрюс отмечает, что изучение возможностей тюленей в воспроизводстве звуков поможет понять механизм того, как создавался человеческий язык. Эксперимент проходил с тремя животными по имени Гэндальф, Дженис и Зола. Все их звуки были записаны с самого рождения, для того чтобы понять как с ними работать. Об этом пишет издание Science Alert.

После того как у животных стали получаться мелодии, специалисты приступили к изучению гласных звуков. Однако, с учётом того, сколько потребовалось на то, чтобы заставить тюленей воспроизводить части музыкальных произведений, не известно, когда появятся первые результаты. Причиной для «усложнения» задач стало то, что животные этого типа используют для создания звуков те же группы мышц, что и человек.

Фото: GoodFon

Видео: University of St Andrews
 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое