За рубежомТрамп

Трамп предпочел строить стену с Мексикой, чем бороться с Россией

07:59 06 сен 2019.  1032Читайте на: УКРРУС

Почти 800 миллионов долларов, предназначавшихся для нейтрализации российской угрозы, пойдут на возведение американского «щита против мигрантов».

Президент США Дональд Трамп перевел на строительство стены на границе с Мексикой $771 млн, которые предполагались для противостояния России. Об этом в Twitter сообщил лидер меньшинства в Сенате США демократ Чак Шумер.

«В который раз президент Трамп ставит Владимира Путина превыше безопасности американского народа и его союзников. Сокращение финансирования, предназначенного для усиления наших проверенных временем европейских союзников против российской агрессии, чтобы продвигать политически мотивированный тщеславный проект президента, за который, как он обещал, заплатит Мексика — это возмутительно, неправильно, и это ослабляет нашу национальную безопасность», — говорится в заявлении.

Речь идет о перераспределении средств из программы «Европейская инициатива сдерживания». Шумер также указал на то, что Трамп уже второй раз за две недели действует в интересах Москвы.

«Этот поступок, вдобавок к промедлению с оказанием помощи украинским военным против российской агрессии, — это второй раз за две недели, когда президент Трамп прямым образом помогает президенту Путину с его враждебной кампанией по подрыву НАТО и трансатлантических отношений», — подчеркнул сенатор.

Напомним, 4 сентября глава Минобороны США Марк Эспер одобрил решение остановить строительство 127 военных объектов, чтобы направить $3,6 млрд на возведение стены на южной границе с Мексикой. 

Читайте также: Трамп устроил на саммите G7 пророссийский балаган - эксперт

Фото: Indy100

Ирина Костюченко

Самое читаемое