ЭкономикаNord Stream-2

Трамп дал уклончивый ответ по санкциям США против «Северного потока-2»

14:48 05 дек 2019.  619Читайте на: УКРРУС

Глава Белого дома обсудил вопрос стратегической важности с канцлером Германии Ангелой Меркель.

США ещё не определились относительно санкций против компаний, которые участвуют в строительстве российско-немецкого газопровода Nord Stream 2. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в среду в Лондоне перед встречей с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Укринформ. 

"На самом деле, мы пока не определились", - сказал Трамп. 

По его мнению, это проблемный вопрос. "Но это, возможно, будет проблемой для Германии, которая будет вынуждена работать над этим сама", - сказал президент США. 

Глава Белого дома добавил, что тема Nord Stream 2 является одной из тех, которые он обсуждает в Лондоне с Меркель. 

Напомним, Конгресс США может включить положения о санкциях против газопровода Nord Stream 2 в оборонный бюджет на 2020 год. 

Проект Nord Stream 2 предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию в дополнение к уже имеющемуся Nord Stream. Предполагается, что его мощность составит 55 млрд кубометров газа ежегодно. 

Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Планировалось завершить проект к концу 2019 года. 

Украина выступает против строительства Nord Stream 2. Кроме того, противниками проекта являются США, Польша и страны Балтии.

Читайте также: Стало известно, какие именно санкции США введут против «Северного потока-2»

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое