Закон и правоОблэнерго

Суд снял электронный браслет с «антипорошенковского» экс-нардепа

13:27 14 авг 2019.  895Читайте на: УКРРУС

Дмитрий Крючков проходит главным свидетелем по делу о коррупционных схемах в облэнерго, которые, согласно журналистскому расследованию, позволяли извлекать стороне Порошенко — Кононенко «от 50 до 75% доходов».

Соломенский районный суд города Киева снял электронный браслет с бывшего народного депутата и экс-главы правления «Энергосети» Дмитрия Крючкова, который проходит по делу о хищениях в энергетической сфере. Об этом сообщило «Радио Свобода». 

Судья Сергей Коробенко позволил снять с Крючкова электронный браслет, но продлил действие других его обязательств. Экс-нардеп, как и раньше, должен отчитываться о передвижениях по Украине и не может выезжать за границу. 

Отметим, что Крючков является одним из фигурантов уголовного производства о коррупции и выводе денег из сферы энергетики. В нем также фигурируют бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы и Игорь Кононенко — близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко. 

Ранее, как писала Lenta.UA, журналисты проекта «Схемы» опубликовали записи телефонных разговоров с их участием. Кроме того, редакции программы «Схемы» Крючков письменно сообщил, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко — Кононенко «получала от 50 до 75% прибыли от бизнеса, который был предметом договоренностей». 

Напомним, 17 апреля Соломенский районный суд Киева арестовал Крючкова на 45 суток с залогом 7,11 млн грн. Сторона обвинения настаивала на содержании подозреваемого под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн. Также бывшего парламентария обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет. 

Как писала Lenta.UA, 22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование в отношении бывшего президента Петра Порошенко и нардепа от БПП Игоря Кононенко, а также некоторых должностных лиц относительно ряда вероятных нарушений. Это произошло после встречи Дмитрия Крючкова и главы САП Назара Холодницкого.

Читайте также: "Энергогейт": чем закончится возвращение в Украину "антипорошенковского" экс-нардепа

Фото: на снимке Дмитрий Крючков, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое