ЗдоровьеФакт

Стоматологи назвали 8 причин, из-за которых возникает проблема с зубами

22:45 22 июл 2019.  2639Читайте на: УКРРУС

Сияющая здоровая улыбка может свернуть горы, расположить к себе людей и помочь в любых переговорах.

1. Выбираете не ту зубную щетку и слишком усердствуете чистя зубы.

Пропаганда чистки зубов всем успела разъяснить, каким образом орудовать щеткой: 5 минут и каждую челюсть по отдельности, чтобы не перекладывать микробы снизу вверх и наоборот. Также не стоит сильно давить, ведь щетина сгибается, а результат такого воздействия становится минимальным. Более того, так вероятно повредить десна.

Зубная щетка не должна быть слишком твердой, но и мягкой щетиной вы много не очистите. Поэтому идеальный вариант – средняя жесткость. Правда, для чувствительных зубов лучше все же взять помягче. Какая именно зубная щетка подойдет лично вам, узнайте на консультации у стоматолога (а мы помним, что хотя бы раз в год, но к нему все равно надо заходить).

2. Не придаете значение тому, что едите.

Ладно, вы же не дети и явно понимаете, что сладкое – это практически синоним кариесу. Но здесь есть и другой аспект: зубам тоже нужна прикормка из продуктов, содержащих кальций, фтор и фосфор. И если фтор вы получаете в достаточной дозе из крана и кальций знаете, где искать, то список еды с фосфором подскажем мы: рыба, чечевица, злаки, орехи – это основа. От переизбытка фтора тоже мало приятного. 

3. Не пользуетесь дополнительными средствами ухода за зубами.

А ведь они существуют неслучайно. Ни одна зубная щетка неспособна окончательно вычистить полость рта. Поэтому обязательно следует обзавестись помощниками. Зубной нитью, которая будет проходить между зубов и убирать остатки еды в щелях. Не помешает и зубной эликсир – ополаскиватель, и ершик, проникающий в широкие отверстия между зубами. А еще лучше ирригатор, способный сильной струей воды абсолютно безопасно вытолкнуть ненужные частички и смыть налет.

4. Не уделяете должное внимание деснам.

Недостаточное кровоснабжение и слабость десен приводят к тому, что они становятся вялыми, шейка зуба открывается, он шатается, а потом выпадает. Не самые приятные перспективы, так ведь? Поэтому аккуратно массируйте десны щеткой или пальцем. Хотя бы в целях профилактики ешьте твердую еду типа яблок. И полощите рот соляным раствором или из шалфея, а также коры дуба.

5. Накопляете зубной камень.

Чтобы вам там не говорили про чистку углем, содой или зубным порошком, которая поможет разделаться с зубным камнем, все равно вред от таких самостоятельных обработок хуже. Ведь вы проходите не только по месту скопления ненужного, но и по здоровым участкам, на которых остаются микротрещины. А их спешат заполнить микробы. Не чистить камень тоже нельзя – кариес его очень любит. 

6. Думаете, что скобы – это только для детей.

Неровные зубы, а из-за этого невидно, где там появился кариес? Да и некрасиво? Тогда почему вы все еще не брекетах? Конечно, удовольствие стоит денег, но ведь вас же останавливает не это. Вы ведь считаете, что в вашем возрасте уже поздновато для металлической улыбки. И не смогут ваши зубки выровняться, так как прочно закоренились. Все нормально и даже вполне модно. Безусловно, взрослые зубы сложнее выровнять, но вполне можно.

7. Едите на одной стороне.

У многих есть привычка жевать еду на правой или на левой стороне артикуляционного аппарата. И это печально, так как рабочая часть быстрее «изнашивается» и крошится. А «отдыхающая» остается без механической чистки твердой едой и ослабевает. Поэтому постарайтесь равномерно распределять между ними ответственность.

8. Не приучаете детей к серьезному отношению к зубам.

Не так, что «Не хочет и не надо же пока». Молочные зубки-то у них выпадут и вырастут новые, а привычка их не чистить задержится надолго. Вспомните себя. Явно с мучениями потом осваивали процедуру. Не мешкайте, играя, внушите им, что чистить зубы – это классно. И по возможности сделайте герметизацию фиссур (это заполнение бороздок специальным затвердевающим раствором, который бережет зубы от кариеса и со временем стирается сам по себе).

Казалось бы, всего лишь каких-то 8 пунктиков, а измените их и почувствуете, как ваши зубы вас поблагодарят.

Фото: bonjourglamour

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое