ЭкономикаИвестиции

Стали известны ожидания иностранных инвесторов от новой власти Украины

19:13 25 апр 2019.  954Читайте на: УКРРУС

Иностранные инвесторы готовы вкладывать средства в Украину, но после проведения парламентских выборов и формирования нового правительства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса иностранных инвесторов, который Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в апреле 2019 года, сообщил «Укринформ».

«Среди опрошенных иностранных инвесторов 88% заинтересованы инвестировать в Украину, однако большинство - 68% - дождутся результатов парламентских выборов и формирования нового правительства», - свидетельствуют результаты опроса.

По мнению респондентов, первоочередными шагами новоизбранного Президента в должности должны быть: демонстрация эффективных мер борьбы с коррупцией, назначение реформаторов с высокой репутацией на ключевые государственные должности, а также отделение политики и бизнес-интересов посредством ограничения влияния олигархов.

В то же время они считают, что отклонение от западного геополитического вектора развития страны, подрыв основ антикоррупционной политики и независимости Национального банка максимально негативно повлияют на инвестиционные и бизнес-решения опрошенных инвесторов в последующие 3-6 месяцев.

Уже четвертый год подряд основными препятствиями для инвестиций респонденты назвали распространенную коррупцию и недоверие к судебной системе в Украине. Значительно ухудшают инвестиционную привлекательность монополизация рынков и захват власти олигархами.

Нестабильная валюта и финансовая система потеряли место в ТОП-3 и стали шестым, самым большим препятствием для инвестирования в Украину. Существенным препятствием остается военный конфликт с Россией, а также репрессивные действия правоохранительных органов, которые поднялись с пятой позиции на седьмую.

Опрос проводился Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) и инвестиционной компанией Dragon Capital при аналитической поддержке Центра экономической стратегии 15-19 апреля 2019 г. Всего в опросе приняли участие 75 респондентов, в том числе портфельные и стратегические инвесторы, у которых уже есть инвестиции и которые только планируют инвестировать в Украину. Опрос приходил методом онлайн-интервью.

(Иллюстрационное фото: First Business Bank)

Игорь Петрук

Самое читаемое