КрымТранспорт

Стала известна причина аварии катера в Крыму

10:17 12 сен 2019.  4521Читайте на: УКРРУС

Причиной затопления катера стала непогода.

Количество людей на борту прогулочного катера «Камелот», затонувшего в районе мыса Меганом под Судаком 5 сентября, превышало допустимую норму на одного человека. 

«В соответствии с судовыми документами на маломерное судно «Камелот», предоставленными ИП Давыдовым С.А. в лицензирующий орган, допустимое количество людей на борту судна не превышает 12 человек, из них: допустимая пассажировместимость – 11 человек плюс 1 человек – член экипажа», – сообщили в Ространснадзоре, передают «Крым.Реалии». 

По данным российского Следкома, фактически на борту катера во время крушения находились 13 человек, в том числе 12 пассажиров и один член экипажа. 

«Камелот» затонул недалеко от мыса Меганом в 200 метрах от берега. После аварии без вести пропала одна из пассажирок, остальные люди были спасены и доставлены на берег. 

На следующий день сотрудники МЧС России в Крыму обнаружили тело пропавшей женщины. Опознание подтвердило ее личность. 

Причиной затопления катера стала непогода. Из-за сильного шторма судно накрыло волной и перевернуло, после чего оно затонуло. 6 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело, в тот же день суд в Судаке заключил водителя судна под стражу. 

По данным крымских СМИ, владельцем катера «Камелот» является 32-летний Сергей Давыдов. Помимо катера у него также есть шхуна «Виктория». В этом году он стал победителем конкурса «Предприниматель года» в номинации «Лидер в сфере развлечений», проводимого администрацией Судака. По данным Ространснадзора, у него есть бессрочная лицензия на выполнение пассажирских перевозок. Работал в качестве индивидуального предпринимателя. 

Фото: ГУ МЧС по РК и ВК.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое