ЗдоровьеПитание

Специалисты назвали пять способов улучшить работу мозга с помощью питания

08:38 26 апр 2019.  2047Читайте на: УКРРУС

Вещества, призванные усилить активность мозга и улучшить память у здоровых людей, называются ноотропы.

Но вы, возможно, не знаете, что ноотропы — это не только таблетки. Существует ряд натуральных ноотропов, способных поддерживать оптимальную функциональность мозга ничуть не хуже ноотропов фармацевтических. Пять самых доступных из них назвали специалисты.

Кофеин

Обязательная составляющая бодрого утра, кофеин — суперзвезда в мире натуральных ноотропов. Содержащийся в кофе, чае и шоколаде, он не только увеличивает энергетический потенциал, но и улучшает память и концентрацию, что может быть полезно после бессонной ночи, например. Все это происходит за счет способности кофеина блокировать аденозиновые рецепторы, через которые в мозг попадают сигналы об усталости.

L-теанин

L-теанин — уникальная аминокислота, которая содержится в основном в растениях и грибах. Она обладает способностью расслаблять организм, предотвращая риск разного рода перегрузок, но при этом не способствует вялости и засыпанию. К слову, L-теанин прекрасно сочетается с кофеином, ничуть не подавляя действие последнего. А найти оба вещества в достаточных количествах можно в зеленом чае.

Креатин

Эта кислота, которая встречается в организмах всех позвоночных, важна для адекватных обменных процессов в мышечных и нервных клетках. Добавки с креатином крайне популярны среди спортсменов как раз потому, что могут способствовать росту мышц. Но креатин — еще и отличный бустер для мозга, поскольку, связываясь с фосфатами в нем, обеспечивает дополнительную энергию для улучшения кратковременной памяти. Где содержится больше весго креатина? В рыбе (особенно сельди) и морепродуктах.

Женьшень

Чай с женьшенем — отличная альтернатива кофе (даже если вам пока так не кажется). Дело в том, что женьшень, который так любит традиционная восточная медицина, способствует улучшению работы мозга вообще и памяти в частности за счет снижения окислительного стресса в мозге. Исследования, в дополнение к этому, показывают, что при регулярном применении женьшень предотвращает возрастную потерю памяти.

Куркумин

Специалисты не просто так советуют добавлять куркуму в самые разные блюда — ведь в ней содержится волшебный куркумин. Активный компонент, который, кажется, может решить 99% всех проблем со здоровьем, еще и благотворно сказывается на когнитивной функции. Так, он, по данным исследований, улучшает рабочую память, увеличивает нейротропный фактор мозга (поддерживает развитие нейронов) и блокирует воспалительные цитокины. Звучит, согласитесь, впечатляюще.

Фото: Medium

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое