Зеленая планетаСовет

Специалисты назвали лучшие грибные места Украины

20:30 12 авг 2019.  5808Читайте на: УКРРУС

В лесах Украины растет около 200 видов съедобных грибов.

В Украине начался сезон грибов . На Закарпатье вовсю собирают лисички. А с наступлением осени побаловать себя тихой охотой смогут во всех уголках страны. 

Где собирать грибы под Киевом и в Киевской области.

Бородянка (1), Вышгород (2), Иванков (3). До Бородянки можно добраться так: проехать Гостомель, Ворзель, а потом свернуть с трассы вправо, на одну из грунтовых дорог.

Села: Бабинцы (4), Здвижевка (5), Клавдиево (6), Катюжанка (7), Пирново (8), Сухолучье (9), Ясногородка (10), Комаровка (11), Мирча (12), Дымер (13). 

Сначала нужно ехать электричкой до Бородянки с ж/д станции "Святошин"; автобусом до Бородянки с автостанции "Дачная"; маршрутками от ст. метро "Нивки" и ст. метро "Святошин"; автобусом до Иванкова с автостанции "Полесье".

Борисполь (14), Переяслав-Хмельницкий (15). Села: Старое (16), Кийлов (17), Бориспольские Дачи, Хоцки (18).

Можно доехать автобусом до Переяслава-Хмельницкого с автостанции "Дарница"; маршруткой из Борисполя или от метро "Харьковская".

Ракитное (19), Тараща (20), Богуслав (21). Села: Пугачевка (22), Кирданы (23), Малоберезанское (24), Дмитренки (25), Поташня (26). 

Добраться можно автобусом до Ракитного с автостанции "Подол"; или доехать до Белой Церкви и  пересесть на электричку на Ракитное и Богуслав. Также можно сесть в автобус до Таращи с автостанции "Владимирская" или до Богуслава с автостанции "Подол". 

В  Закарпатской области лидерами по количеству грибов являются Раховский и Переченский районы. Хорошие места около озера Синевир и поселка Лумшоры, сел Драгово, Вышка, Колочава, Рудниковка Гута, Солочин, Микулинцы, Ильковцы, Счастливое, Крытое.

В Днепропетровской области грибами славятся села Гвардейское, Царичанские окрестности, Кировское, Петриковский район. В Сумской области вкусные дары природы густо растут в Краснопольском и Лебединском районах. На Житомирщине стоит поискать шляпки в Малинскогом, Коростышевском и Житомирском районах. 

Что касается других областей Украины, можете ознакомиться с подробной картой грибных мест.

 

Фото: mag

 

 

Ольга Левкун

Самое читаемое