ОбществоЛекарства

СМИ: Депутаты фракции «Голос» Вакарчука предлагают завалить Украину некачественными медикаментами

11:27 05 дек 2019.  1148Читайте на: УКРРУС

На прилавках украинских аптек появятся сотни неизвестных медикаментов.

Депутаты из фракции «Голос» Святослава Вакарчука зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который позволит бесконтрольно ввозить в Украину некачественные медицинские препараты из стран третьего мира, сообщает «112 канал».   

Законопроект № 2089 разработан депутатами Ольгой Стефанишиной и Александрой Устиновой. Депутаты предлагают разрешить компаниям-производителям препарата после 20 лет выпуска продлевать лицензии. Также законопроект предлагает ввести механизм параллельного импорта и приостановки работы патента в случае чрезвычайных событий и нехватки лекарств. По словам авторов законопроекта, он позволит снизить цены на лекарства на 20-30%. 

В то же время, эксперты заявляют, что это приведет к тому, что на прилавках украинских аптек появятся сотни неизвестных медикаментов из Вьетнама, Индии, Сенегала, Конго, Бангладеш и других стран. При этом качество никто контролировать не сможет. 

«Дело в том, что в тексте проекта никто не прописал, отвечает ли ввезенное в страну лекарство стандартам и нормам или нет. Условно говоря — в таблетке «Аспирина» мел или реальные лекарственные средства? Врачи на этот счет говорят прямо: «Фактически Украину планируют превратить в мировую свалку некачественного дешевого хлама», - говорится в статье. 

Эксперты рекомендуют депутатам взять на вооружение европейский опыт импортировать лекарства у соседей, а не у стран третьего мира. Логика проста: в странах ЕС очень высокие стандарты, что исключает риск попадания на рынок некачественных препаратов. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое