КриминалБорьба с терроризм

СБУ задержала в Украине одного из лидеров ИГИЛ

17:35 15 ноя 2019.  1091Читайте на: УКРРУС

Спецоперация проведена при активном участии ЦРУ США и МВД Грузии.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В результате совместной спецоперации Службы безопасности Украины с Министерством внутренних дел Грузии и Центральным разведывательным управлением США на Киевщине задержан один из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство», - сказано в сообщении.

По полученным данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики.

В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ - заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 террорист незаконно прибыл в Украину, используя поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны.

По имеющейся информации, пребывая в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых «Амниятов».

Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал.

Проведена портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно разыскиваемым лидером «Исламского государства».

Сейчас террорист пребывает под экстрадиционным арестом.

Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

Как сообщала Lenta.UA, в октябре американский спецназ уничтожил в Сирии главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, 

Иллюстрационное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое