ЭкономикаОборонпром

Самоходная зенитная установка прошла испытания и готова к отправке в ВСУ (ФОТО)

14:30 25 июн 2019.  2959Читайте на: УКРРУС

Машина способна поражать противника управляемыми ракетами на расстоянии пяти километров.

Модернизированная зенитная самоходная установка - зенитный артиллерийский комплекс 2А6 «Шилка» - прошла ведомственные испытания, и согласно решению Минобороны готова к опытной эксплуатации в ВСУ, пишет УМП. Модернизация техники проведена госпредприятием «Завод «Арсенал» за собственные оборотные средства и предусматривает три варианта технического перевооружения.

Во-первых, на «Шилку» установлена новая многофункциональная радиолокационная станция «Рокач-АС» вместо имеющейся РЛС. Произведена замена специализированной аналоговой вычислительной системы на современную цифровую. Также установку оборудовали навигационной системой, системой обеспечения и блоком цифро-аналоговых преобразователей.

Станция способна работать в режимах кругового обзора, поиска и автосопровождения. РЛС уверенно обнаруживает и сопровождает даже БПЛА с эффективной поверхностью рассеивания около 0,01 кв.м на расстояниях до 7 км.

РЛС «Рокач-АС». Фото: УМП

Новый радар значительно превосходит возможности своего предшественника. Так, если сектор сканирования старой РЛС был 15 градусов, а при сопровождении ширина диаграммы направленности составляла 1 градус, то в новом радаре обзор пространства осуществляется уже одновременно в секторе 18 градусов как по азимуту, так и по углу места. Эта особенность позволила решить важную проблему старого радара – длительное время поиска и обнаружения целей как по целеуказанию, так и в автономном режиме.

Наконец, если раньше радар занимал весь периметр башни внутри «Шилки», то сейчас это небольшое устройство размещено сверху в контейнере. Появилось немало места в середине машины, что не только создает комфортные условия для военных, но и позволяет устанавливать дополнительное оборудование, например, систему жизнеобеспечения экипажа.

Оптико-электронная станция. Фото: УМП

Второй вариант модернизации предусматривает оснащение машины оптико-электронной станцией, которая имеет в своем составе телевизионный канал и лазерный дальномер. Она предназначена для обнаружения, автоматического сопровождения, выдачи координат и параметров целей в цифровой вычислительной системе в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Система позволяет осуществлять мониторинг воздушного пространства, а также контроль над поражением целей. Она способна обеспечивать захват целей и их автоматическое сопровождение на расстоянии до 10 км. Обнаруживать противника можно на дальности до 12 км.

Третий вариант модернизации – монтаж модуля из 4-х зенитных управляемых ракет ближнего радиуса действия, дальность поражения целей которых составляет 5 км.

Ракетный модуль. Фото: Defense Express

Заставка: УМП

Денисенко Валерий

Самое читаемое