ЭкономикаИнвестирования

Разумков центр презентовал исследование по мобилизации зеленых инвестиций в экономику Украины

18:35 28 ноя 2019.  2491Читайте на: УКРРУС

Руководителем данного проекта является эксперт Центра Разумкова Екатерина Маркевич, а научным консультантом исследования член-корреспондент НАН Украины Владимир Сиденко.

Сегодня Разумков центр презентовал исследование ««Зеленые» инвестиции в устойчивом развитии: мировой опыт и украинский контекст», которое обобщает существующие подходы к определению содержания, предпосылок, основных детерминант и финансовых инструментов процесса "зеленого" инвестирования, его особенностей и глобальных тенденций развития, а также определяет текущее состояние и перспективы мобилизации "зеленых" инвестиций в Украину. 
Презентация состоялась в рамках профессиональной дискуссии, которая проходила в отеле «Национальный» и в работе которой приняли участие более 70 представителей законодательной власти, ведущих научных учреждений, государственных органов власти и бизнеса. 

Руководителем данного проекта является эксперт Центра Разумкова Екатерина Маркевич, а научным консультантом исследования член-корреспондент НАН Украины Владимир Сиденко. 

Исследование было выполнено осуществлено при поддержке Представительства Фонда Фридриха Науманна за Свободу в Украине и Беларуси. 

В исследовании последовательно анализируются современные тенденции реализации концепции устойчивого развития в мировой экономике, с особым вниманием к новым трендов становления "зеленой" экономики и "экологизации" международной финансовой системы, которая лежит в основе "зеленого" инвестирования. 

Также подробно рассматриваются основные детерминанты и финансовые инструменты "зеленого" инвестирования - международное "зеленое" кредитования (кредитные линии) и "зеленые" облигации, "зеленые" прямые иностранные инвестиции и частное "зеленый" кредитования. 

Отдельный раздел посвящен глобальным трендам "зеленого" инвестирования в сектор возобновляемой энергетики, мерам энергоэффективности, разработке "чистых" технологий, а также мерам по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. 
По результатам исследования сформулированы практические предложения к основам политики "зеленого" инвестирования в Украине, в частности: 
1). Определены основные принципы политики "зеленого" инвестирования; 
2). Проанализировано современное состояние и препятствия на пути к реализации этой политики в Украине; 
3). Предложены механизмы и инструменты ее реализации. 
Исследование завершается разделом, в котором приведен анализ результатов опроса руководителей различных уровней предприятий относительно основ и предпосылок "зеленого" инвестирования. 
Кроме указанного, издание содержит профессиональные статьи, в которых анализируются отдельные проблемные аспекты "зеленого" инвестирования в мире и Украине. 
Мнения, высказанные в этом издании, не обязательно отражают позицию или одобряются грантодателем.

Фото: ua

 

Ольга Левкун

Самое читаемое