ОбществоЦерковный календарь

ПЦУ приняла решение о дате празднования Рождества

00:29 06 дек 2019.  2958Читайте на: УКРРУС

Сейчас говорят об изменении даты празднования Рождества, но реформа календаря касается изменений всех дат главных праздников.

Об этом в интервью рассказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, сообщает ВВС.

По его словам, празднование Рождества состоится 7 января.

«Как Православная церковь Украины мы не против изменения церковного календаря и даты празднования Рождества, ведь это не догма. Но сейчас это еще не время. Для изменения календаря нет поддержки со стороны украинского общества. Так, в социальных сетях мы видим определенную эйфорию, но, к сожалению, не все люди, которые пишут и поддерживают реформу в Facebook, так же активно посещают храмы. Если мы скажем, что празднуем Рождество 25 декабря, многие из них придет в храм. В большинстве они частно праздновать 25 декабря, а храмы будут пусты. 7 января придут в церковь другие прихожане, которые являются практикующими верующими ПЦУ. Будет определенный дисонанс», - пояснил Епифаний.

По его словам, в будущем же необходимо проводить в этом направлении просветительскую работу.

«Нам надо провести объяснение, почему это не принципиально - 7 или 25. Сейчас говорят об изменении даты празднования Рождества, но реформа календаря касается изменений всех главных праздников. Когда тогда будем праздновать Покров - не 14, а 1 октября, так же празднования Николая. Только когда увидим, что народ готов, мы примем это решение. Потому что большинство православных церквей уже давно на новом календаре», - отметил предстоятель ПЦУ.

«Это должно быть соборное решение ПЦУ. Когда дозреем до этого, увидим, что народ готов - и перейдем», - подчеркнул Епифаний

.Иллюстративное фото: День

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое