Наука и технологииИсследование

Психологи рассказали, как определить уровень интеллекта ребенка по рисунку

10:00 25 апр 2019.  2125Читайте на: УКРРУС

На интеллект влияет множество генетических и экологических факторов.

Согласно данным исследования, проведенного при Королевском колледже Лондона, по рисунку ребенка можно определить уровень его интеллектуальных способностей в подростковом возрасте.  

Психологи пришли к такому выводу на основании результатов испытаний 15,5 тысяч близнецов. В четырехлетнем возрасте они рисовали человечка. Ученые оценивали творчество малышей по двенадцатибальной системе в зависимости от присутствия на изображениях и правильного количества частей тела (глаз, ушей, рук, ног, носа, рта). Кроме этого дети прошли тест коэффициента интеллекта. Через 10 лет повторный IQ-тест показал прямую связь между оценками детских рисунков и результатами тестирования в 14 лет.  

Читайте также: Ученые выяснили, почему злиться полезно

Хотя связь между художественными и познавательными способностями очевидна, родителям не стоит беспокоиться, если ребенок плохо рисует. На интеллект, кроме рисования, влияет множество генетических и экологических факторов.  

Основу же развития характера ребенка составляет темперамент. Типы темперамента необходимо учитывать при общении. Поняв аспект психики близких людей, их врожденные индивидуальные особенности, которые обусловлены типом их высшей нервной деятельности, будет проще найти с ними взаимопонимание, подход и принять такими, как они есть.  

Фото: LANCMAN SCHOOL

Читайте также: Антропологи развенчали заблуждение об интеллекте неандертальцев

Елена Коваль

Самое читаемое