ПолитикаВласть

«Посадка» по требованию: станет ли Онищенко свидетельствовать против Порошенко

14:26 04 дек 2019.  3558Читайте на: УКРРУС

Вопрос об экстрадиции в Украину скандально известного экс-нардепа из Германии будет закрыт уже в течение ближайших нескольких дней.

Вчера стало известно о задержании в Германии одиозного экс-нардепа Александра Онищенко. Хотя СМИ сообщили, что «приняли» бывшего парламентария еще 29 ноября в немецком городе Аахен по запросу правоохранительных органов Украины, однако наш источник в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) утверждает, что на самом деле  задержание произошло близ Ольденбурга. «По нашей информации, у Онищенко в Германии есть поместье и бизнес. После того, как он на прошлой неделе потерял право находиться на территории Испании, где проживал длительный период времени, он решил «осесть» именно в Германии, но был задержан», - говорит собеседник из САП. По его словам, на данный момент экс-нардеп пребывает под стражей. «Согласно законодательству, в течении десяти дней прокуратура должна подтвердить его экстрадицию и предоставить документы немецкой стороне, но все необходимые бумаги уже отправлены, так что скоро он (Онищенко — Ред.) будет в Украине», - отмечает наш собеседник из САП.

Официально же у Холодницкого историю с Онищенко комментируют предельно лаконично. Так, спикер САП Ольга Постолюк, предварительно подтвердив сам факт задержания бывшего нардепа, рассказала нашему изданию, что его арест прошел в рамках «газового дела». О нем — несколько позже. 

Читайте также: Экс-нардеп Онищенко угодил в ловушку

Весьма примечательно, что бывшего нардепа задержали после того, как он сам в конце ноября изъявил желание вернуться на родину. Онищенко, отметив, что «мое время пришло», рассказал журналистам, что уже купил билет на рейс компании «Ryanair» из Барселоны в Киев на 13 декабря. В Украине бывший депутат собирался «добровольно принять участие в судебном процессе», который против него идет, а также «дать широкие показания по коррупции Порошенко». Самое смешное: если в Германии примут решение об экстрадиции, то Онищенко, пускай, и несколько неожиданным для себя образом, но выполнит свое обещание.

Онищенко является фигурантом уголовного дела о «присвоении государственного имущества в особо крупных размерах, совершенном в составе преступной организации с привлечением ряда фиктивных предприятий». Расследовать это дело начали еще в 2016 году. Схема, по которой происходили злоупотребления на газовом рынке, по словам главы национального бюро противодействия коррупции (НАБУ) Артема Сытника, является достаточно простой. По его словам, подконтрольные господину Онищенко предприятия, которые добывали голубое топливо по договорам совместной деятельности с госкомпанией «Укргаздобыча», посредством фиктивных бирж продавали этот газ по цене значительно ниже себестоимости фирмам-посредникам, которые – уже по значительно более высокой цене – сбывали его на рынке. Разницу, по данным следствия, переводили в наличные и сразу же выводили за рубеж. Силовики говорят, что в результате этих действий государству был нанесен ущерб на сумму почти три миллиарда гривен. Максимальная санкция по обвинению, предъявленному Онищенко, составляет 12 лет лишения свободы. Сам Александр Онищенко не единожды отрицал обвинения в свой адрес и заявлял о готовности отстаивать свою невиновность в суде.

Верховная Рада дала согласие на привлечение Онищенко к ответственности и арест 5 июля 2016 года, но он успел покинуть территорию Украины за несколько дней до принятия решения.

Александра Онищенко обвиняли в нарушениях в ведении газового бизнеса уже давно. Его креатурой и «пособником» во власти называли министра экологии во втором правительстве Арсения Яценюка Игоря Шевченко. Формально он принадлежал к квоте партии «Батькивщина». И Шевченко, и Онищенко отрицали причастность политика к назначению министра, хотя именно неоднократные полеты Игоря Шевченко на частном самолете Александра Онищенко и стали формальной причиной отставки министра. В Кабмине тогда заявили о том, что одно из министерств было «приватизировано газовым олигархом  Онищенко». Тогда Онищенко заявил, что против него проводят кампанию лидеры партии «Народный фронт», в том числе, лично Арсений Яценюк.

Отметим, что весной прошлого года Александр Онищенко презентовал свою книгу «Петр Пятый», в которой, среди прочего, рассказывал, как «фронтовики» Яценюка в 2014 году якобы совершали масштабные махинации с газом, чтобы наполнить партказну перед парламентскими выборами. Суть такова: добытое государственной «Укргаздобычей» голубое топливо, которое числилось как излишек и должно было по закону пойти на нужды населения по льготной цене, продавалось по коммерческой, а разница попадала в кассу «Народного фронта». Впрочем, Онищенко признавался и в том, что именно он устраивал медиа-атаки на Яценюка. Якобы по просьбе Петра Порошенко…

По слухам, циркулирующим во властных кабинетах, заявляя о намерениях вернуться в Украину, Онищенко рассматривал возможность пойти на сделку со следствием и якобы «утрясал» этот вопрос на высшем уровне. В частности, по неподтвержденной информации, условия своего возвращения одиозный экс-нардеп обсуждал с главой ОП Андреем Богданом. Предмет договоренностей якобы состоял в следующем: «газовое дело» Онищенко максимально затягивается и впоследствии спускается на тормозах, а экс-нардеп выступает в качестве свидетеля в некоторых уголовных делах, где в причастности к коррупционной деятельности обвиняется бывший президент Петр Порошенко.

Тут стоит напомнить, что в декабре 2016 года Онищенко выступил с публичным  заявлением о том, что на протяжении длительного периода времени тайно записывал свои разговоры с экс-главой государства на ручные часы с встроенным диктофоном. Депутат-беглец обвиняет бывшее руководство страны и конкретно экс-президента Порошенко в коррупционных схемах. В частности, он утверждает, что тогдашняя Администрация президента через него осуществляла постоянный подкуп депутатов для определенных, крайне важных для руководства Банковой голосований, а деньги на «поощрение» парламентариев шли из кредитов МВФ.  По словам Онищенко, 29 ноября 2016 года в Греции он передал компромат на Порошенко представителям специальных служб США. И даже обещал отдать оригиналы украинским САП или НАБУ, однако записи так и не были предоставлены.

Политический бэкграунд Онищенко, мягко говоря, крайне неоднозначен, поэтому после экстрадиции в Украину он может как насолить, так и подыграть представителям различных партлагерей. Напомним, в большую политику он пришел в 2012 году под брендом электорально сильной на тот момент «Партии регионов». В 2014 году как беспартийный самовыдвиженец Онищенко выиграл выборы в 93 округе на Киевщине. При этом были сообщения, что провластные тогда «Народный фронт» и БПП сознательно не выставили против него собственных сильных кандидатов.

В этом же округе на внеочередных выборах в текущем году под знаменами «Слуги народа» победила Анна Скороход, которую вчера официально исключили из СН за нарушение фракционной дисциплины. По слухам, округ №93 на Киевщине (в народе его называют не иначе как округом Онищенко), который охватывает Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Рокитнянский, Мироновский, Кагарлицкий, Богуславский районы, был «слит» под Скороход по протекции Онищенко.

«Сейчас в Офисе президента буквально ежедневно, а иногда по несколько раз в день проходят совещания с участием Богдана, Кирилла Тимошенко (замглавы АП, курирующий медиа-направление — Ред.). Главная задача, которую пытаются решить — перекрыть новой информационной волной громкие скандалы, в эпицентре которых оказались некоторые депутаты от «Слуги народа». Президент считает именно это причиной падения собственного рейтинга и власти в целом. Поэтому, не исключаю, что карта Онищенко будет разыграна в качестве козыря против Порошенко. Чтобы обсуждали бывшую власть, а не «осечки» нынешней. Допускаю, что руками Онищенко ОП будет «мочить» Петра Алексеевича, чтобы отвлечь внимание общества от перипетий в провластной фракции», - рассказал нам один из нардепов от «Слуги народа». По его словам, в ОП понимают, что Онищенко — далеко не лучший партнер с «пестрой политбиографией и высокой токсичностью», но особого выбора у Зе-команды сейчас нет, поэтому там якобы готовы работать даже с таким неоднозначным персонажем.

Действительно ли Александр Онищенко заключил негласный договор о сотрудничестве с нынешней властью, станет понятно по его риторике после экстрадиции из Германии в Украину, которая состоится, как утверждают в силовых кругах, в течение, максимум, пяти дней.

Наталия Ромашова

Читайте также: Экс-нардеп Онищенко назвал дату своего возвращения в Украину

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое