Экономика«Северный поток-2»

Польша пригрозила Германии судом

14:07 15 ноя 2019.  817Читайте на: УКРРУС

Крайняя мера последует, если будет ослаблена конкурентоспособность польских газовщиков.

Польша может применить санкции в отношении Германии в случае, если Берлин не будет учитывать интересы Варшавы при имплементации газовой директивы Евросоюза по газопроводу «Северный поток-2», заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк. Об этом сообщает Biznesalert.pl. 

«Если, по нашему мнению, не будет проведен глубокий анализ влияния инвестиций на рынок и безопасность сопредельных стран, то мы оставляем за собой возможность предпринять соответствующие юридические шаги», — сказал Возняк. 

По его словам, в газовой директиве Евросоюза есть норма о том, что при любых действиях в отношении газопровода «Северный поток-2» национальный регулятор должен принимать во внимание безопасность поставок и влияние на конкурентоспособность рынков сопредельных стран. Если Германия будет придерживаться этого положения, то Польша будет чувствовать себя безопасно. 

Как сказал Возняк, Варшава уже реагировала на отсутствие такого анализа в случае газопровода OPAL. 

Напомним, немецкий Бундестаг со второй попытки принял энергетическое законодательство с поправками, которые позволяют вывести из-под действия европейских правил часть газопровода «Северный поток-2» и тем самым убрать последние препятствия для завершения строительства газопровода и его запуска. 

Фото: Wyborcza.pl
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое