ДнепрПолиция

Полиция Днепропетровщины разоблачила схему рейдерского захвата предприятия

01:38 25 окт 2019.  924Читайте на: УКРРУС

Правоохранители восстановили права турецких собственников.

В августе 2019 года государственный регистратор исключил из реестра прав собственности инвесторов из Турции, которым принадлежало 57 % бизнеса. 

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Днепропетровской области. 

Согласно регистрации 2009 года сельскохозяйственное общество принадлежало 6 инвесторам. В 2019 году государственный регистратор исключил из реестра четырех владельцев бизнеса и по новой записи в государственном реестре предприятие теперь принадлежало только двум партнерам. Законным владельцам были вызваны убытки на общую сумму более миллиона гривен. 

Благодаря работе сотрудников отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством Управления уголовного розыска и следователей 27-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней). 

По итогам работы правоохранителей и юстиции были восстановлены права турецких собственников на свою долю сельскохозяйственного предприятия - соответствующая запись была восстановлена в государственном реестре.  После разоблачения этого факта были отменены и другие незаконные регистрационные действия чиновника. Также был аннулирован его доступ к Госреестру. 

Сейчас мужчине избрана мера пресечения – домашний арест. В ближайшее время уголовное производство будет направлено в суд. 

В ходе следствия установлено, что в 2018 году подозреваемый незаконно зарегистрировал коммунальное предприятие, через которое было совершено более двух тысяч регистрационных действий. Сейчас правоохранители проверяют их законность. За нарушения требований законодательства регистрация предприятия была отменена. По данному факту решается вопрос об открытии еще одного уголовного производства. Следственные действия продолжаются. 

Фото: 34.ua.


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое