ЭкономикаВласть и бизнес

Парадокс: с «благими» намерениями упростить процедуры, в Украине на три месяца запретили новый бизнес

10:15 26 апр 2019.  1761Читайте на: УКРРУС

Пока налоговая служба не пересчитает и не зарегистрирует все кассовые аппараты в стране, ни один новый магазин или ресторан не смогут начать работу.

На днях вступил в силу приказ Министерства финансов №64 об изменении системы учета Регистраторов расчетных операций (РРО, в просторечии известные как кассовые аппараты), а также реестра центров сервисного обслуживания РРО, которые являются передаточным звеном между предпринимателями и налоговыми инспекциями.

На первый взгляд, намерения самые благие. Как заявлено в пресс-релизе Минфина, все это сделано для возможности регистрации кассовых аппаратов по упрощенной процедуре.

Раньше бизнесмены испытывали много трудностей. Надо было проверить, соответствует ли понравившаяся вам модель РРО утвержденным стандартам. Купить аппарат в специализированной точке продаж. В сервисном центре (ЦСО) заключить договор на техническое сопровождение оборудования. Подать необходимые документы в Государственную фискальную службу. Получить фискальный номер кассового аппарата, справку о постановке прибора на учет и утвержденные документы о регистрации (акт о введении в эксплуатацию, справка про опломбировку РРО) и регистрационное удостоверение. Все это, естественно, сопровождалось бумажной волокитой.

Теперь все будет иначе. Все этапы пути, конечно, сохраняться, но отныне для регистрации РРО будет достаточно всего лишь одного заявления от предпринимателя, которое можно подать в электронной форме. Упрощение процедуры обеспечивается за счет обмена документами между производителем РРО, ЦСО, бизнесменом и ГФС, по интернету. Для этого фискальная служба уже разработала новые формы документов и создала сервисы в специальном электронном кабинете. Впрочем, по желанию, субъекты хозяйствования могут подать заявление о регистрации РРО в бумажной форме и получить регистрационное удостоверение тоже бумажное. Но есть одно «но»...

Василий Маципура. Фото: Facebook

«Приказ Минфина внес изменения в систему учета РРО. Будет создан единый реестр, в который необходимо внести электронные формуляры всех типов и моделей кассовых аппаратов, находящихся в обращении. Эта работа только начинается. Реестр сервисных центров также не заполнен. На всю эту работу отводится три месяца. Это означает фактическую приостановку создания новых субъектов предпринимательства. Если человек, например, открывает ресторан, он должен получить лицензию. Но для этого необходимо сначала зарегистрировать кассовый аппарат. А налоговая не зарегистрирует его до тех пор, пока он не появится в реестре. Поэтому открытие нового бизнеса сейчас заблокировано. Данная проблема, к счастью, не касается тех, кто уже зарегистрирован и работает», - рассказывает исполнительный директор ассоциации «УкрЭККА» («Украинские электроника, компьютеры, кассовые аппараты») Василий Маципура.

Работа по созданию единого реестра РРО, надо отметить, предстоит огромная. Может и трех месяцев не хватить. Чего только стоит посчитать и зарегистрировать, к примеру, кассовые аппараты в отечественных супермаркетах, которых может быть от 5 до 20 экземпляров только в одном магазине.

Юрий Худакормов. Фото: Facebook

«По идее, все кассовые аппараты одного супермаркета должны быть зарегистрированы на одно юридическое лицо, как единая система. Но в реальности используются схемы на грани мошенничества. Каждый аппарат зарегистрирован на отдельного частного предпринимателя, для минимизации налогов. Налоговым службам об этом известно, они с этого получают свой откат», - говорит владелец компании Millennium Юрий Худакормов. Как считают эксперты, действия Государственной фискальной службы по созданию единого реестра РРО и ЦСО можно понять и объяснить – она руководствуется собственным интересом, пытаясь по максимуму контролировать налично-денежный оборот, полноту и своевременность оприходования предприятиями наличной выручки.

Владимир Лановой. Фото: УНИАН

«Все, что мешает бизнесу, тормозит его развитие, надо устранять, - считает экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой,. – Меня всегда удивляла налоговая служба, которая в ответ на просьбы предпринимателей ослабить фискальное бремя говорила: «а чем вы компенсируете меньшее поступление средств в бюджет?» Что важнее – государство в какой-то период получит немного больше денег, или создание новых рабочих мест? Когда фискальные интересы выше интересов людей – в этом ничего хорошего нет».

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое