КультураКинематограф

Ожило одно из самых знаменитых чудовищ в истории кино

10:30 24 июн 2019.  3557Читайте на: УКРРУС

Легендарную акулу из фильма Стивена Спилберга «Челюсти» восстановили для будущего музея.

Музей, в котором выставят «Брюса» (так механическую акулу прозвали на съемочной площадке, отчего и аналогичного персонажа из известного мультфильма «В поисках капитана Немо» тоже зовут Брюс), откроют в 2020-м году. Называться он будет Academy Museum of Motion Pictures (под академией подразумевается Американская киноакадемия кинематографических искусств и наук), и, будем надеяться, что для акулы там вместо простого стояния на постаменте придумают какую-нибудь интересную роль.

Сам же фильм «Челюсти», если иметь в виду первую часть франшизы, вышедшую в 1975-м году, был уникальным не менее, чем Брюс. Начнем с того, что он был первой для Голливуда лентой в жанре «фильм-катастрофа». Название жанра не прижилось и потом исчезло, но вначале планировалось, что это будут фильмы, пугающие зрителя за счет не только происходящего на максимально большом экране кинотеатра, но за счет эффекта присутствия. Например, если на экране происходит землетрясение, то специальное устройство будет трясти кресла в зрительном зале.     

Всё это выглядит сегодня весьма наивным, поскольку максимально большие экраны давно установлены в кинотеатрах для всех фильмов, а звуковая кинотеатральная аппаратура стала такой мощной, что кресла в зале дрожат даже просто от музыки. Но началось это как раз с «Челюстей».

«Челюсти» стали также первым в истории блокбастером, то есть фильмом, который изначально планировался к одновременному выходу на большом количестве киноэкранов (сейчас это норма, а тогда было новинкой), и с шумной рекламной кампанией, в которой фигурировала громадная акула-людоедка, созданная с максимальной степенью достоверности. До этого, как вспоминает Тарантино, любивший в детстве смотреть фильмы ужасов, никого не смущала даже застежка-молния, отчетливо видная на «шкуре» какого-нибудь монстра.    

Режиссера «Челюстей» Стивена Спилберга, которому было всего 28 лет, съемки настолько измотали, что после их окончания он был уверен, что фильм провалится. (На самом деле «Челюсти» на долгое время стали самым кассовым, если не учитывать инфляцию, фильмом в истории кино). Съемки обошлись на несколько миллионов долларов дороже, чем было запланировано (хотя сегодня итоговая сумма затрат в $7 млн. выглядит просто смешно), и затянулись намного дольше.

Одной из главных причин задержек был как раз Брюс, который постоянно ломался. И вот тут произошла вещь, которая постоянно происходит в истории кино, когда технические сложности приводят к художественным открытиям.

Как все помнят, появление гигантской акулы в «Челюстях» на экране происходит не сразу. То просто над поверхностью воды скользит плавник, вызывая панику среди купающихся на пляже, то показываются последствия нападения акулы – и поэтому когда Брюс впервые появляется на экране еще только под водой, и можно сопоставить его величину с размером вышедшего на охоту суденышка, зритель, испытывает настоящее потрясение. А уж когда Брюс в первый раз открывает свою пасть, это потрясение перерастает в ужас в зрительном зале. Во всяком случае – для зрителя тех лет.

Магия кино: в кадре этот постоянно ломающийся механизм по-настоящему пугал. Фото: Salon.com

В кино этот эффект, когда долгое ожидание чего-либо страшного лишь усиливает эффект, называется «саспенсом», мастером которого Альфред Хичкок. В «Челюстях» он сработал в полной мере и стал одной из его художественных особенностей. Но всё дело в том, что Спилберг использовал его только потому, что постоянные поломки механической акулы вынудили его показывать ее в кадре как можно меньше.

Так Брюс стал, можно считать, полноправным соавтором знаменитого фильма.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: oelmag.com

 

Сергей Семенов

Самое читаемое