За "поребриком"ГРУ

«Отравитель Скрипалей» предстал в ГРУ в неожиданном амплуа (ФОТО)

08:58 15 окт 2019.  2542Читайте на: УКРРУС

Шпион засветился на свадьбе дочери генерала, занятого «дестабилизацией Европы».

Подозреваемого в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии сотрудника ГРУ Анатолия Чепигу заметили на свадьбе дочери генерал-майора Андрея Аверьянова, который возглавляет воинскую часть разведывательного управления номер 29155. Об этом говорится в публикациях "Радио Свобода", The Insider и Bellingcat, которые нашли фотографии и видеозаписи со свадьбы, пишет "Апостроф".

В частности, в аккаунте дочери Аверьянова в соцсетях, а в аккаунтах ее друзей можно увидеть фотографии с ее свадьбы, которая состоялась в июле 2017 года.

На ней присутствовал и Чепига вместе с женой и двумя детьми. На фотографии списка гостей можно увидеть троих человек с фамилией Чепига — Андрей, Алексей и Галина.

В сети новое "появление" Чепиги на публике не осталось незамеченным.

По данным Bellingcat и издания The Insider, в последние годы генерал-майор Андрей Аверьянов регулярно посещал Европу, особенно часто - Вену. Возможно, он лично участвовал в подготовке и осуществлении европейских операций ГРУ, в том числе пока неизвестных.

"Свобода" также отмечает, что "дестабилизацией Европы", о которой писала The New York Times, могли заниматься сотрудники нескольких разведывательно-диверсионных подразделений, а не только войсковой части 29155.

В марте 2012-го приказом тогдашнего министра обороны России Анатолия Сердюкова военнослужащие одного из структурных подразделений этой части были поощрены ежемесячной надбавкой к зарплате "за особые достижения в службе". Но наряду с ними поощрение коснулось еще двух частей: командования "Сил специальных операций" в подмосковном Сенеже (в/ч 99450) и "хакерской" части ГРУ 74455, сотрудники которой были признаны американскими властями виновными во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. По неофициальным данным, часть 29155 является 161-м центром подготовки специалистов ГРУ, то есть по сути тренировочной базой - однако после событий 2013-2014 года в Украине и в преддверии аннексии Крыма, как полагает "Свобода", цели и задачи, к которым готовили сотрудников ГРУ в подразделениях части 29155, могли стать "гораздо более специфическими".

Напомним, Чепига считается одним из подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Как сообщала Lenta.UA, cанкции ЕC против России оставят до полной деоккупации Крыма.

Фото: на снимке справа Анатолий Чепига (Александр Боширов), newsru.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое