ЭкономикаТопливо

Открывайте кошельки: бензин резко подорожает

10:00 25 апр 2019.  1332Читайте на: УКРРУС

Топливные санкции РФ против Украины объявлены для внутреннего российского потребления – цены на топливо у нас растут вовсе не из-за руки Кремля.

С начала недели средняя стоимость бензина и дизельного топлива в стране увеличилась на 50 коп за литр. Так, сеть АЗС группы «Приват» вечером 23 апреля повысила цены на 1 грн/л, а 24 апреля цены в пределах 30-50 коп/л повысили Amic, Shell, KLO, OKKO и WOG.

Впрочем, эксперты отечественного рынка нефтепродуктов не связывают это подорожание с событиями вокруг поставок белорусского и российского топлива в Украину. «Нынешний рост стал следствием резкого повышения мировых цен на нефть, которые 23 апреля достигли пятимесячного максимума – марка Brent подорожала до $74,64 за баррель, сорт WTI торгуется на уровне $66,16», - рассказывает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Сергей Куюн. Фото: Facebook

Напомним, что 18 апреля премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что некоторые российские товары можно будет экспортировать в Украину только на основании отдельных специальных разрешений. «В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь, нефть и нефтепродукты», - отметил он. Заявление вызвало ажиотаж и легкую панику в украинских СМИ, которые запестрели заголовками типа «Россия запретила продавать Украине нефть и топливо», но экспертное сообщество было удивлено.

«Нефть и нефтепродукты вот уже несколько лет и так ввозятся в Украину только на основании отдельных разрешений, просто российская сторона добавила в перечень уголь и машинные масла. Но самое главное даже не это. Читайте приложение №3 постановления №460-25 от 18 апреля. Не запретили, а поменяли процедуру: раньше экспорт осуществлялся по разрешениям Федеральной службы таможенного и экспортного контроля, теперь эти функции делегированы Минэкономразвития РФ», – объясняет президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По его словам, никаких проблем со стороны России (а от нее мы получаем более 44% дизельного топлива), не ожидается. «Бензина РФ поставляет намного меньше, и своего хватает», - подчеркивает эксперт. Кстати, по данным консалтинговой компании UPECO, в 2018 г импорт нефтепродуктов из России в Украину составил более 3,3 млн т, из них дизтоплива – 2,84 млн т.

Леонид Косянчук. Фото: Inpress

Трейдеры тоже сохраняют спокойствие. Так, группа компаний Wexler (один из крупнейших игроков на отечественном рынке нефтепродуктов) официально заявила, что предприятие работает в штатном режиме, все контракты выполняются. Надо отметить, что в начале марта Wexler подписал соглашение о поставке на украинский рынок 16,5 тыс т дизтоплива производства Мозырского НПЗ, но никаких особых проблем в связи с приостановкой поставок в Украину белорусского топлива не видит.

Потому что приостановка поставок – сугубо временная, и, по заверениям заместителя гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергея Гриба, проблема будет решена максимум в течении 10 дней. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива в страны Балтии, Польшу и Украину из-за резкого ухудшения качества российской нефти. Кстати, 22 апреля руководство Мозырского НПЗ заявило, что из-за некачественного сырья на предприятии вышло из строя дорогостоящее оборудование. Минэнерго России пообещало, что качество поставляемой в Беларусь нефти улучшится в самое ближайшее время.

Но, по словам Сергея Куюна, украинскому топливному рынку все-таки стоит поискать дополнительные объемы поставок на май, чтобы заместить выпавшие объемы белорусских НПЗ: мало ли, вдруг не 10 дней, а все 15, тем более что впереди масса праздников.

«Из-за проблем с качеством нефти переработку снизил до минимума не только Мозырский, но и Новополоцкий НПЗ. В этом году Украина ежемесячно импортировала в среднем 160 тыс т белорусского дизельного топлива, по итогам I квартала его доля составила 34,5% рынка. По оптимистическому сценарию, нам предстоит найти 80-100 тыс т, по пессимистическому – 150–180 тыс т», – считает эксперт.

По информации «Консалтинговой группы А-95», последствия сбоя белорусских поставок облегчены большими запасами дизельного топлива, которые были сформированы под посевную кампанию, которая в этом году сдвинулась на конец апреля из-за плохих погодных условий. Косянчук, в свою очередь, так же смотрит на ситуацию с оптимизмом, так как Украина диверсифицировала поставки дизтоплива: «есть Литва, Польша, Румыния, Венгрия».

«Проблем с бензином мы тоже не ожидаем. Белорусский объем будет замещен топливом украинского производства, импортом из Литвы и по морю. Так, на Средиземном море организован крупный нефтяной хаб с нефтепродуктами со всего мира: Греция, Италия, Израиль, Азербайджан… Там заказываешь объем, а откуда уже топливо – не важно», - рассказывает Куюн.

По его мнению, цены на бензин в ближайшее время продолжат рост еще на 50 коп/л, «но пока основным драйвером является повышение котировок на мировом рынке вследствие уменьшения поставок из Ирана и Венесуэлы».

Наконец, наш единственный работающий НПЗ – «Укртатнафта», более чем вероятно, увеличит переработку нефти, чтобы нарастить объемы топлива отечественного производства, но вряд ли это повлияет на цены в сторону их уменьшения.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

 

Денисенко Валерий

Самое читаемое