ЗдоровьеПрофилактика

Онкологи назвали продукты, которые нужно есть ежедневно для защиты от рака

16:28 08 дек 2019.  2777Читайте на: УКРРУС

Некоторые из них содержат природные соединения, обладающие противораковыми свойствами.

Эксперты составили список продуктов, ежедневное употребление которых снижает риск развития онкологических заболеваний.  

Продуктов, которые полностью защищают от рака, не существует. Однако некоторые из них содержат природные соединения, обладающие противораковыми свойствами:

Яблоки 
В плодах содержатся полифенолы, которые можно назвать противораковыми соединениями. Исследования показали, что данное вещество может предотвращать воспалительные процессы, инфекции и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также полифенолы существенно снижают риск развития рака молочной железы. 

Крестоцветные овощи 
В цветной и белокочанной капусте, а также в брокколи, содержится растительное соединение сульфорафан, способное разрушать раковые клетки и останавливать развитие опухоли толстой кишки. В сочетании с генистеином сульфорафан предупреждает и развитие рака груди. 

Морковь 
Входящий в состав моркови бета-кароник защищает иммунную систему и может блокировать развитие раковых клеток. Таким образом, продукт важен в профилактике рака молочной железы, желудка и простаты.

Рыбий жир 
В результате научного исследования было доказано, что частое употребление рыбьего жира на 53% снижает риск развития злокачественных новообразований толстого кишечника. Ученые объясняют это наличием в составе продукта омега-3 жирных кислот. 

Орехи 
По словам ученых, противораковыми свойствами отличаются все орехи. Однако самыми полезными в этом плане являются именно грецкие орехи, оказывающие на организм антиканцерогенный эффект. 
Кроме того, потребление продукта снижает вероятность развития онкологических заболеваний за счет педункулагина и уролитина. 

Бобовые 
Наличие клетчатки в бобовых помогает в предупреждении развития рака кишечника и молочной железы. Поэтому специалисты рекомендуют пополнять рацион горохом, чечевицей и фасолью. 

Кофе 
Популярный бодрящий напиток также обладает противораковыми свойствами. Проведенное американскими учеными исследование показало, что употребление кофе на 25% снижает вероятность цирроза печени (по другим данным – на 70%), а рака печени – на 40%. 

Кетчуп 
Удивительно, но соус также можно со всей уверенностью назвать профилактическим средством против рака предстательной железы. Противораковые свойства появились у кетчупа за счёт наличия в его составе антиоксиданта ликопина. 

Кроме кетчупа, подобным свойством обладают томатный сок, томатная паста и другие продукты, изготовленные из вареных помидоров. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое