Война и мир«ДНР»

Оккупанты включили в состав «ДНР» всю Донецкую область - СМИ

14:38 29 ноя 2019.  1366Читайте на: УКРРУС

Такое решение принял «законодательный орган» сепаратистов.

«Парламент» «Донецкой народной республики» формально установил «границу» по линии административной границы Донецкой области Украины по состоянию на начало 2014 года, цитирует издание NEWSru со ссылкой на оккупационные СМИ заявление «председателя Народного совета» «ДНР» Владимира Бидевку. 

«В этом законе не забыты те люди, которые проживают на территории, временно подконтрольной Украине. Поэтому граница определена по территории Донецкой области, которая была на период 2014 года», - говорится сообщении. 

Однако вместе с тем Бидевка подчеркнул, что до момента урегулирования конфликта в Донбассе граница «ДНР» будет проходить по линии соприкосновения, как это определено Минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. 

76 «депутатов» единогласно поддержали документ в двух чтениях. Инициатор законопроекта «председатель парламентского комитета по безопасности и обороне» Виталий Кравец отметил, что до сих пор в «ДНР»  отсутствовала «законодательная база в данной сфере». 

Издание NEWSru отмечает, что в руководстве «ДНР» неоднократно в той или иной форме демонстрировали притязания на чуть ли не все украинские территории. В июле 2017 года ныне покойный главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил об объединении с «Луганской народной республикой» и образовании нового государства - «Малороссии».

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров призвал руководство Украины «сесть за один стол переговоров с Донбассом».

Фото: Владимир Бидевка, NEWSru

Ирина Костюченко

Самое читаемое