ЗдоровьеПитание

Нутриционисты рассказали, в чем польза острой пищи для здоровья

07:28 18 ноя 2019.  3211Читайте на: УКРРУС

Острые овощи - взрывной витаминный коктейль для человека.

Как выяснилось,острая еда не только обладает интересными вкусовыми качествами, но еще и благоприятно воздействует на ряд процессов в организме.

Одним из полезных свойств острой пищи является ускоренное сжигание калорий. Также, по данным ученых, люди, предпочитающие подобную еду, в среднем едят меньше, чем те, кто не включает в свой рацион пряности.

Как показывают научные исследования, жители стран, в кухне которых особый акцент сделан на острых блюдах, намного реже испытывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Все дело в том, что перец чили способен снизить уровень холестерина. А еще данный овощ насыщает организм витаминами А, В и С, природными маслами, капсантином и капсорубином. Вместе они составляют взрывной витаминный коктейль для человека.

Эксперты отмечают: капсаицин, отвечающий за остроту, обладает свойством подавлять нервные импульсы, которые поступают в мозг при возникновении боли. Активный компонент красного перца устраняет неприятные ощущения на локальном уровне, а потому его нередко можно увидеть в составе обезболивающих средств.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое