Война и мирПамять

Новый бронекатер ВМС назвали в честь малой родины погибшего защитника Украины (ФОТО)

22:07 05 дек 2019.  1548Читайте на: УКРРУС

Торжественная церемония присвоения имени новому малому бронированному артиллерийскому картеру типа «Гюрза-М» состоялась на базе ВМС ВСУ в Одессе. 

Катер с бортовым номером Р-180 будет называться «Костополь», сообщила «Думская»

Судно названо в честь города в Ровненской области, где родился морской пехотинец Алексей Кондратюк, павший в марте 2017 года на фронте российско-украинской войны.

Командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко вручил командиру МБАКа памятную табличку.

Седьмая по счету «Гюрза» немного отличается от своих предшественниц. Командир катера рассказал, что на нем существенно улучшено радиоэлектронное оборудование.

Известно, что на «Костополе», кроме РЛС, которая позволяет отслеживать воздушную и надводную обстановку, установлена гидроаккустическая станция немецкого производства для обнаружения подводных целей. С ее помощью, в частности, можно бороться с подводными диверсантами. Также катер вооружат неуправляемыми ракетами.

На церемонии присутствовала супруга погибшего морпеха с его маленьким сыном, а также мэр Костополя, который вручил экипажу икону из янтаря и книги об этом украинском городке.

Игорь Воронченко отметил, что 75 военнослужащих ВМСУ погибли на востоке, защищая нашу страну. Флот постепенно пополняется новыми кораблями, на очереди — принятие в состав ВМСУ двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр», еще одного, восьмого, МБАКа и нового разведывательного корабля.

Иллюстративное фото: Думская

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое