Война и мирПереговоры по Донбассу

«Нормандская встреча» 9 декабря может не состояться

07:24 18 ноя 2019.  1143Читайте на: УКРРУС

В Кремле не дали подтверждения.

РФ не подтвердила проведение саммита «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) 9 декабря, как планировалось ранее, передает Интерфакс. 

Помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что встреча состоится до конца этого года, однако не назвал точную дату. 

«Возможна, да. Я думаю, что в этом году вполне будет шанс провести. Я не могу сказать конкретные сроки, потому что они ещё пока обсуждаются, но очевидно в этом году», — сказал он. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что примерная дата проведения саммита до конца 2019 года является скорее «надеждами», чем прогнозом. «Скорее мы исполнены оптимизма на тот счет, что состоится до [конца года], потому что конкретных сроков пока нет», — сообщил Песков. 

Напомним, 15 ноября Владимир Зеленский после телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что встреча глав стран «нормандского формата» состоится 9 декабря.

Как сообщала Lenta.UA, накануне министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что конкретной даты встречи лидеров стран «нормандского формата» еще нет, идет обсуждение возможных дат, но саммит может состояться до конца года.

Напомним, 11 ноября Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, во время которой стороны обсудили ход подготовки к саммиту в «нормандском формате».

Читайте также: Путин выдвинул новое условие по разведению сил на Донбассе

Фото: 24tv

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое