Зеленая планетаГелиоэнергетика

Солнечные панели станут обязательными для новых домов Калифорнии

23:44 08 дек 2018.  1190Читайте на: УКРРУС

Домовладельцы южного штата могут сэкономить до $60 000 за 25 лет.

В то время как в Украине местные власти никак не могут заставить застройщиков отказаться от самовольного строительства, Государственная комиссия по строительным стандартам штата Калифорния, США, обязывает своих застройщиков ставить на крышах солнечные панели. Правило будет распространяться на все жилые дома, построенные после первого января 2020 года: исключением станут здания, загороженные от солнечного света более крупными объектами, а также строения, на крышах которых недостаточно места, сообщает Engadget

Новшество является первым в своем роде в США, и может служить примером для других штатов. Критики обеспокоены, что оно приведет к дальнейшему повышению цен на жилье в Калифорнии, где они и так высоки. Сторонники, однако, подсчитывают: солнечная электроэнергия могла бы в конечном счете сэкономить деньги домовладельцев ($60 000 за 25 лет). Она также может снизить общую нагрузку на электрическую сеть, особенно в часы пик. 

Сколько штатов последует примеру Калифорнии, другой вопрос. Даже если не учитывать различную экологическую политику разных штатов, существует простая проблема климата в зависимости от географической точки. 

В то же время Tesla Илона Маска начала принимать предварительные заказы на встроенные в крыши солнечные панели Solar Roof - модули, напоминающие черепичное покрытие. Производитель предлагает  версии, имитирующих глиняную черепицу, камень и древесину.

Читайте также: VW намерен обойти Tesla в производстве и продажах электромобилей

Согласно оценкам Tesla, солнечные панели для дома среднего размера обойдутся в $21,85 за 0,09 м кв. (квадратный фут). Но в стоимость крыши не входит батарея Powerwall 2 мощностью 14 кВт, цена которой - $5,5 тыс. долларов без учета стоимости программного обеспечения. 

По оценке Bloomberg, крыша Tesla площадью около 185,8 м кв (2 тыс. квадратных футов) с 40% активных солнечных пластин и резервным генератором для ночного использования обойдется в $50 тыс., а стоимость сгенерированной за 30 лет энергии составит 64 тыс. 

(Фото Bloomberg

Viktor Slezko

Новости

Самое читаемое