Закон и правоСепаратизм

Суд огласил приговор одной из организаторов «референдума» на Донбассе

07:48 05 дек 2018.  1138Читайте на: УКРРУС

Председатель так называемой участковой избирательной комиссии приговорена к лишению свободы с испытательным сроком.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области

«Артемовский городской суд Донецкой области объявил приговор по делу 58-летней жительницы Бахмутского района, обвинявшейся в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (совершение по предварительному сговору группой лиц умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) УК Украины», - сказано в сообщении.

Обвинение предоставило суду основательные доказательства вины подсудимой.

В частности, установлено, что в мае 2014 года, во время оккупации части Донецкой области незаконными вооруженными формированиями (НВФ) террористической организации «ДНР», подсудимая добровольно согласилась занять должность председателя участковой избирательной комиссии для проведения на территории поселков Новолуганское и Семигорье Бахмутского района незаконного референдума о создании так называемой самостоятельной суверенного государства «ДНР».

Деятельность вышеуказанной «комиссии» осуществлялась в помещении Центра эстетического воспитания и досуга.

Суд выяснил, что подсудимая проводила инструктажи так называемым членам комиссии, выдавала им бюллетени, контролировала и координировала их действия.

После завершения «референдума» обвиняемая составила и подписала протоколы о результатах опроса, которые в дальнейшем вместе с бюллетенями были переданы террористам.

Материалы по деятельности соучастников обвиняемой, выделены в отдельные уголовные производства

Учитывая раскаяние женщины и активное способствование раскрытию преступления, суд назначил подсудимой наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.

Игорь Петрук

Самое читаемое