ПолитикаВласть

«Наезд» на генпрокурора: действительно ли под Рябошапкой зашаталось кресло

13:09 16 окт 2019.  4267Читайте на: УКРРУС

Требования Андрея Портнова и Елены Лукаш уволить главу Генпрокуратуры на Банковой не комментируют, резонно полагая, что опальные экс-чиновники попросту блефуют.

В четверг, 17 октября центральный офис Генпрокуратуры на Резницкой посетит одиозная министр юстиции времен Януковича, экс-нардеп от почившей в бозе «Партии регионов» Елена Лукаш. В ГПУ ей будет вручено уточненное подозрение по делу, заведенному еще в 2015-м, которое впоследствии было «заморожено». 

В чем суть истории с явным уголовным оттенком? Аккурат после Революции Достоинства  в отношении Елены Лукаш Евросоюз ввел персональные финансовые санкции. Вскоре после этого ГПУ было возбуждено дело о расхищении бюджетных средств, выделенных в свое время Минюсту на исследования, касающиеся евроинтеграции. Сумма нанесенного урона - 2,5 млн бюджетных гривен. Министр юстиции Лукаш якобы действовала с организованной преступной группой из 10 человек, которые и «распилили» между собой средства, предусмотренные на исследовательскую программу. Евросоюз в лице своего представителя по иностранным делам Федерики Могерини получил основания для продления санкций, а сама Елена Лукаш была взята под стражу, из-под которой, впрочем, вышла предельно быстро – после внесения оппоблоковцем и бывшим регионалом Вадимом Новинским залога в размере более 5 млн грн.

Читайте также: Зеленский подписал закон, разрешающий ГБР и НАБУ прослушивать разговоры украинцев

В 2016 году дело против Елены Лукаш было приостановлено — не закрыто, как пишут теперь многие пророссийские СМИ. На тот момент генеральный прокурор Юрий Луценко пояснил это  следующим образом: «Следователь должен доказать прокурору достаточность доказательств. Самого революционного желания посадить человека недостаточно. В деле Лукаш, которое я персонально заслушивал, есть собранные доказательства, но заместитель, который берет на себя юридическую ответственность за привлечение к уголовной ответственности, считает, что их недостаточно».

Достаточно ли собранных доказательств сейчас — вопрос открытый. Наш источник в Генпрокуратуре утверждает, что обвинительный «пакет» касательно Лукаш был полностью укомплектован еще в 2016 году, но в силу тесных «партнерских» отношений тогда еще президента Петра Порошенко с главным финансовым донором «Оппоблока» Ринатом Ахметовым, дело хоть и не спустили на тормозах, но отложили в долгий ящик, который сейчас решил открыть генпрокурор Рябошапка. 

Елена Лукаш на информацию о «приглашении» в ГПУ ответила в свойственном ей стиле: «Искали и ловили меня с 2014 года при Махницком, Яреме, Шокине, Севруке, Луценко, но нашли при Рябошапке. Ну и славно. Весна таки пришла. До встречи, новая команда. А я справлюсь. Со мной мои друзья. И мишень теперь не я. А вы (генпрокурор Рябошапка — Ред.)».

Предельно оперативно в игру вступил и небезызвестный Андрей Портнов, давний  соратник Елены Лукаш и бывший заместитель главы Администрации президента во времена Януковича. Портнов, который является автором большинства исковых заявлений о якобы совершенных преступлениях представителями прошлой власти (в частности, экс-президентом Петром Порошенко) настолько возмутился «воскрешением» дела Лукаш, что, не подбирая слов, обратился к Владимиру Зеленскому с «наездом» на генерального прокурора. «Уважаемый господин президент! Мы провели консультации со многими известными людьми, поддержавшими вас на выборах, и призываем вас попросить генерального прокурора об отставке за профессиональную непригодность», - написал он в соцсетях. Тот, кого Портнов называет «многими известными людьми», по нашей информации, является один-единственный человек — скандально известный олигарх Игорь Коломойский.

Интересно, что, как утверждают наши источники в президентском Офисе, с олигархом Портнов говорил не лично, а при посредничестве главы ОП Андрея Богдана. И это притом, что во времена Януковича Портнов, по информации Lenta.UA, периодически созванивался с Коломойским, и разговоры больше напоминали отчеты младшего (им был тогдашний топ-чиновник АП) о проделанной работе перед своим шефом (коим выступал Игорь Валериевич).

Но влияние Портнова уже не то, и он лишился «доступа к телу». В результате ему приходится действовать через своих давних товарищей. Тут впору напомнить, что в одном из своих немногочисленных интервью Богдан открыто назвал Портнова своим другом, но при этом подчеркнул, что его (Портнова — Ред.) в Зе-команде не будет: мол, категорически против выступает лично президент. К слову, в ходе недавнего пресс-марафона «Зе» так высказался о Портнове: «Я видел его, может, 5 лет назад один раз в жизни случайно. Я не общаюсь с ним по телефону. Мы не знакомы и он не является частью моей команды». В ответ Портнов, обращаясь вроде бы к абстрактным «государственным начальникам», призвал их не чураться и не стесняться его фамилии и пригрозил симметричным процессом.

Впрочем, с «симметричным процессом» Портнов пока что не спешит – занят атакой на Рябошапку. «Обращаюсь к генеральному прокурору. Уважаемый г-н прокурор, я отвожу вам очень короткую карьеру по двум причинам. Во-первых, вы не соответствуете занимаемой должности, а во-вторых, вы стали оглядывающимся по сторонам порохоботом, за месяц развалили прокуратуру и полностью слили дела предыдущего политического режима. Готовьтесь к дембелю», - заявил он.

Сейчас, по мнению политолога Кирилла Сазонова, для президента настало время «Х» и  «если власть прогнется – значит, Офис президента уже совсем не самостоятельная структура и Генпрокуратура тоже, а российская агентура легко дергает их за ниточки».

«Статья, которую вменяют Лукаш – чистая коррупция. Там нет сложных схем, комбинаций, давления через намеки – там все просто для обвинителя с первого курса юрфака. Хищение государственных средств – предельно просто. Еще в 2017 начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявлял, что дело завершено, однако его начали тормозить, и давить на исполнителей. Верхушка Генпрокуратуры ход дела в суд блокировала», -  пишет эксперт у себя в Facebook.  

«Пока Портнов добивался преследования представителей предыдущей власти, на его активность многие смотрели сквозь пальцы и даже одобряли. Но теперь мы видим уже попытки защитить бывших должностных лиц от обвинений в коррупции. Более того, мы видим прямой ультиматум генпрокурору и президенту. Не перебор? Это наш президент и его креатура генпрокурор. Если власть не отреагирует, это будет сигнал всем, что Андрей Портнов теперь реально решает все вопросы», - резюмирует Сазонов.

Власть пока что на нервные рефлексии Портнова не реагирует. Вообще. Ежедневные откровенно истерические посты в соцсетях Андрея Портнова, адресованные высшему руководству страны и непосредственно генпрокурору, не комментирует никто — ни его «давний друг» Богдан, ни Рябошапка, ни, тем более, Зеленский. Именно от позиции последнего и зависит дальнейшая карьерная судьба Руслана Рябошапки, которого он в скандально известной беседе с президентом США Трампом называл стопроцентно своим человеком. Для увольнения Рябошапки в Раде нужно собрать как минимум 226 голосов «за».

В активе условной группы Коломойского в «Слуге народа», которая неформально поддерживает Портнова, насчитывается порядка 35 человек. Этого, мягко говоря, недостаточно, чтобы сбить Рябошапку с кресла. То есть, без «добра» Зеленского ни о какой отставке генпрокурора и речи быть не может.

«Генпрокурор не солнце – всех не обогреет и он не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Он просто делает то, что должен. Насколько мне известно, президент полностью удовлетворен его работой, и вопрос о вероятной отставке даже не рассматривает. Что касается заявлений Портнова… Простите, а кто он вообще такой? Он — обычный юрист. Ну, хочет человек выделиться и попиариться — вперед, ему никто не мешает. Портнов — весьма токсичный персонаж и лучшее орудие против него – полный игнор», - отмечает в беседе с Lenta.UA один из нардепов от «Слуги народа», близкий к «Зе».

А тем временем Елена Лукаш решила действовать по принципу: лучшая защита – это нападение. Накануне своего визита в ГПУ она написала заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) о криминальном правонарушении генпрокурора.

«Он (Рябошапка, - Ред.) незаконно назначил двоих своих заместителей, а именно Виталия Касько и Виктора Чумака. Действующий на тот момент закон о прокуратуре требовал проведения конкурса и других процедур, которые были проигнорированы генпрокурором и его приспешниками, что дает нам основания полагать, что в его действиях есть признаки преступлений», - заявляет Лукаш.

В ГБР пока что не комментируют, открыли ли по ее заявлению производство или нет, однако ранее именно эта структура активно продвигала и раскручивала все иски, автором которых является не единожды упомянутый выше Андрей Портнов. Впрочем, в любом случае действия Лукаш больше смахивают на «белый шум». Скандалы и публичные обращения в правоохранительные органы нужны бывшим членам команды Януковича для того, чтобы шантажировать Банковую. Пока что – безрезультатно…

Наталия Ромашова

Читайте также: Законопроект Зеленского о судебной реформе подвергся массовому редактированию

Крижак Дмитрий

Самое читаемое