Война и мирМир на Донбассе

На мир «любой ценой» с Россией готовы согласиться 14% украинцев - опрос

12:57 06 дек 2019.  965Читайте на: УКРРУС

Отпустить Донбасс «на все четыре стороны» согласны 4%.

Лишь 14% украинцев считают, что ради мира стоит соглашаться на любые компромиссы, заявила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, представляя результаты опроса "Пути достижения мира на Донбассе: общественные настроения, ожидания, предостережения", передает Укринформ. 

«Конечно, люди хотят мира, и позиция, что мир на Донбассе может установиться только с позиции силы, разделяют сейчас 16% ... Остальные считают, что нужно это решать мирным путем. Но здесь очень важно, что за «мир любой ценой», согласны  на любые компромиссы сейчас лишь 14%. То есть «мира любой ценой» люди  (в большинстве - ред.) не хотят», - заявила Бекешкина. 

При этом 58,5% считают, что ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все. 

Бекешкина добавила, что принцип «идти на компромиссы, но не на все» в Западном регионе поддерживают 57% граждан, Центральном - 53%, Южном - 60%, Восточном - 67%.

По словам Бекешкиной, на любые компромиссы более склонны идти жители Южного региона (24%) и Восточного (18%). Значительно меньше таких в Центральном (10%) и Западном (13%) регионах. В то же время, на Западе (29%) и в Центре (20%), по сравнению, больше тех, кто считает, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы. 

По результатам опроса, на любые компромиссы ради мира больше готовы идти избиратели «Оппозиционной платформы - За жизнь» (около 33%), меньше - избиратели «Слуги народа» (около 14%), меньше всего - «Европейской солидарности» (всего около 5%).

При этом украинцы считают неприемлемыми большинство компромиссов, на которых настаивает Россия со ссылкой на Минские договоренности.

Наименее приемлемыми опрошенные считают проведение выборов на условиях боевиков (неприемлемо для 66%, приемлемо лишь для 16%), амнистию всех участников боевых действий против украинских войск (63% против 19%) и формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей (56% против 21%).

Большинство украинцев считают, что наиболее эффективными мерами для достижения мира являются восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях (32%) и международное давление на Россию (также 32%).

15% опрошенных считают эффективным предоставление «ДНР» и «ЛНР» особого статуса в рамках Украины.

62% украинцев отдают предпочтение тому, чтобы территории «ДНР» и «ЛНР» вернулись в Украину на тех же условиях, что и раньше, и со временем все больше людей склоняются к такому варианту развития событий. Отделение этих территорий от Украины поддерживают лишь 4%. Ранее их число было 3%.

Подробнее о методологии исследования говорится на сайте Фонда.

Напомним, встреча в формате "нормандской четверки" должна состояться 9 декабря в Париже. Во встрече примут участие лидеры четырех стран: Украины, России, Франции и Германии.

Последний раз такая встреча на уровне глав государств состоялась 19 октября 2016 года в Берлине. Ее участники признали, что прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе тогда достичь не удалось.

Читайте также: Более 70% жителей ОРДЛО не хотят участия украинских партий и ЦИК в местных выборах - опрос

Фото: Аргумент

Ирина Костюченко

Самое читаемое