ОбществоМВД

МВД открыло 450 профессий, которые раньше были запрещены для женщин

12:50 06 дек 2019.  3992Читайте на: УКРРУС

МВД поддерживает идеи равноправия в секторе безопасности и обороны.

Об этом заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук заявила во время международной конференции "Современные тенденции развития гендерной политики органов системы МВД". 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

"МВД поддерживает идеи равноправия в секторе безопасности и обороны. Одним из фундаментальных шагов в гендерном паритете стало принятие нашим государством ряда документов. Это Резолюция ООН 1325, государственная программа и общие документы сотрудничества Украина - НАТО. МВД стало одним из первых, которое утвердило собственный план мероприятий по выполнению резолюции ООН. За два последних года можем увидеть положительную динамику увеличения количества женщин в системе МВД - 2% Национальная полиция, 5% - ГСЧС, более 7% - НГУ. Также наблюдается увеличение количества женщин на руководящих звеньях. В 2017 году мы открыли почти 450 должностей для женщин, которые ранее были запрещены", - сказала Татьяна Ковальчук. 

Заместитель министра подчеркнула, что значительные важные шаги в вопросах гендерного равенства были сделаны в учебных заведениях МВД. 

"Мы открыли доступ девушкам к сдаче экзаменов в академии НГУ и право носить береты с отличием. А также установили одинаковые физические нормативы для женщин и мужчин", - отметила советник. 

Отдельно Татьяна Ковальчук отметила, что гендерная политика касается каждого, это фундаментальная основа движения общества и возможность сломать стереотипы, которые до сих пор существуют. 

"МВД поддерживает идеи равноправия в секторе безопасности и обороны. Одним из фундаментальных шагов в гендерном паритете стало принятие нашим государством ряда документов. Одними из таких документов стали - это Резолюция ООН 1325, государственная программа и общие документы сотрудничества Украина - НАТО. МВД стало одним из первых, которое утвердило собственный план мероприятий по выполнению резолюции ООН", - подчеркнула она. 

Заместитель министра напомнила, что только в этом году МВД провело два важных исследования - женственности в системе МВД и сексуальных домогательств. 

"Уже к концу месяца мы будем иметь результаты этих исследований. Надеюсь, они помогут внедрять политику гендерного равенства в системе безопасности", - подчеркнула Татьяна Ковальчук. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое