Экономикаущерб

Министр оценил финансовый ущерб от пяти лет агрессии России

11:56 09 дек 2019.  669Читайте на: УКРРУС

Почти 70% украинской промышленности оказалось на территории оккупированного Донбасса.

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов подвел итоги об экономическом ущербе от агрессии Российской Федерации и дал оценку остаточной стоимости объектов недвижимого государственного имущества в ОРДЛО и аннексированном Россией Крыму. Об этом Милованов написал на своей странице в Facebook в понедельник, 9 декабря.

"Прямые потери в 2014-2015 годах составили 15-20% ВВП. По оценкам, общие потери составляют от $50 до $150 млрд (например, Андерс Аслунд (аналитик Atlantic Council – ред.) дает оценку в 100 млрд)", - отметил Милованов.

Он также сообщил, что оценка остаточной стоимости объектов недвижимого госимущества на неподконтрольных украинскому правительству территориях – Крым и отдельные районы Донбасса - составляет около 85 млрд грн. 

Министр уточнил, что на территории АР Крым и г.Севастополя зарегистрировано 57,7 тыс. объектов недвижимого государственного имущества остаточной стоимостью 46 млрд грн; На территории Донецкой области - почти 120 тыс. объектов недвижимого госимущества остаточной стоимостью 33 млрд грн; На территории Луганской области - почти 70 тыс. объектов недвижимого госимущества остаточной стоимостью 23 млрд грн. 

"По оценкам Фонда государственного имущества, около 70% государственных активов на территории Донецкой и Луганской областей расположены на неподконтрольных территориях", - добавил Милованов.

Фото: nv.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое