ЭкономикаПрогноз

Министр энергетики спрогнозировал экстремальный рост цен на газ

01:06 19 ноя 2019.  1120Читайте на: УКРРУС

Прекращение газового транзита Россией приведет к экстремальному росту цен на рынке газа.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщает РБК-Украина.

"Давайте говорить, что означает остановка транзита. Это определенное чрезвычайное положение на рынке. Это экстремальное рост цен. Мы можем провести анализ. А чей газ находится в газохранилищах Европы? Кто больше всего от этого выиграет. Я хочу сказать, что, соответственно, "Газпром" будет выполнять свои обязательства по договорам поставки газа. Но выигрывает больше всего "Газпром" именно то, что будет определенная остановка на рынке и это вызовет рост цен", - заявил Оржель.

Министр подчеркнул, что правительство сможет обеспечить стабильные цены на газ для украинских потребителей.

"Украинское правительство обеспечивает вместе с НАК "Нафтогаз" большие запасы в газохранилищах. Более того, несмотря на то, что мы обеспечили большие запасы в газохранилищах, которые были куплены по весьма рыночной цене в течение лета и начала осени, мы сможем обеспечить стабильные цены для наших украинских потребителей", - добавил он.

Как сообщала Lenta.UA, ранее СМИ распространили информацию, что «Газпром» направил «Нафтогазу» предложение о продлении контракта на транзит газа или заключении нового с рядом условий. Вчастности российский монополист требует отказа обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, отмены решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа и отзыва ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

Также в РФ ожидают позиции украинской стороны относительно готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

Иллюстрационное фото: Delo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое