За рубежом

Меркель призвала хорватов отказаться от национализма на выборах в ЕС

03:05 21 май 2019.  656Читайте на: УКРРУС

Патриотизм и Европа не враждебны друг другу, национализм пытается уничтожить Европу, и мы должны с этим бороться, - заявила Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейцев в субботу отказаться от национализма, во время голосования на общеевропейских выборах на следующей неделе, пишет Politico.

Призыв Меркель на митинге в столице Хорватии Загребе прозвучал в то время, как консервативный канцлер Австрии объявил о разрыве коалиции с крайне правыми после того, как появилось видео о том, как его партнер по коалиции предлагал обменять государственные контракты на пожертвования для его партии Свободы.

Читайте также: Берлин рассказал о встрече Зеленского и Меркель

«Патриотизм и Европа не враждебны друг другу, национализм пытается уничтожить Европу, и мы должны с этим бороться», - заявила Меркель аудитории из примерно 6000 человек, собравшихся в баскетбольном зале, на ее единственном мероприятии по предвыборной кампании в Европейском парламенте за пределами Германии.

Канцлер Германии сослалась на опыт Хорватии в балканских войнах 1990-х годов, и приветствовала Европейский союз как ключевого гаранта мира на континенте.

«Европа - это мирный проект. У нас было 74 года мира в Германии. У вас была война в 1990-х, и вы знаете, что значит мир», - сказала Меркель. «Мы можем сохранять этот мир только в том случае, если представляем интересы всех государств-членов и можем поставить себя в положение другой стороны, чтобы навести мосты».

Выступая перед журналистами, Меркель жестко осудила националистов, когда ее спросили об австрийском скандале.

Меркель появилась на митинге вместе с Манфредом Вебером, кандидатом на пост президента Еврокомиссии от правоцентристского союза European People’s Party и премьер-министром Хорватии Андреем Пленкавиком.

Меркель говорила в основном на немецком языке, но она закончила свою речь на хорватском, призывая людей голосовать на выборах. «Поддержите Европу мира, свободы и процветания. Поддержите EPP и HDZ. Поддержите Манфреда Вебера и Карло Ресслера».

Хотя Меркель предупреждала об опасностях национализма, митинг также содержал некоторые националистические элементы. Перед ее выступлением, аудиосистемы сыграли противоречивую песню Lijepa li si (Как ты прекрасна) певца-националиста Марко Перковича. В песне часть Боснии и Герцеговины упоминается как «гордое сердце» Хорватии.

Обращаясь к журналистам в преддверии митинга, Меркель в очередной раз жестко критиковала националистов, когда ее спросили об австрийском скандале.

«Существуют силы, и их много, которые презирают наши ценности и хотят разрушить наш Союз», - сказала она. «Их взгляды включают в себя отсутствие защиты меньшинств, сомнение в основных правах человека и коррупцию, играющую роль в политике. Мы должны действовать решительно против всего этого, и мы это сделаем».

Визита канцлера Германии может быть недостаточно, чтобы убедить хорватов массово голосовать на выборах в Европейский парламент. Только один из четырех хорватов проголосовал на последних выборах в 2014 году, и только 20 процентов проголосовали в 2013 году, когда Хорватия вступила в ЕС и избрала своих первых депутатов Европарламента. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое