Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Меркель и Макрон поприветствовали «прогресс в Минских соглашениях»

07:21 17 окт 2019.  660Читайте на: УКРРУС

Франция и Германия «дали зеленый свет» встрече в нормандском формате в Париже.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров 16 октября поприветствовали “положительные сдвиги в осуществлении Минских соглашений”. Об этом говорится в пресс-релизе федерального правительства Германии.

“Мы приветствуем последние положительные сдвиги в осуществлении Минских соглашений и возлагаем надежды на следующую встречу в нормандской формате в Париже, которая должна достичь прогресса в решении конфликта на востоке Украины”, — говорится в сообщении. 

Какие сдвиги имели в виду лидеры Франции и Германии, не уточняется. Вероятно, имеется в виду согласование так называемой “формулы Штайнмайера”. 

Напомним, 1 октября Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала и подписала документ, развивающий так называемую “формулу Штайнмайера”. Документ предусматривает введение закона об особом статусе оккупированной части Донбасса после проведения там местных выборов в соответствии с законодательством Украины. 

Эту формулу предложил в свое время бывший министр иностранных дел Германии и в то время председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер. Согласно его предложениям, Донбасс получает “особый статус” (временно вступает в силу закон об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО) в день проведения выборов на оккупированных территориях на временной основе. После того, как ОБСЕ свидетельствует законность таких выборов, закон вступает в силу постоянно. 

В ответ на решение согласовать текст “формулы Штайнмайера” в украинских городах начали протестовать под лозунгом: “Нет капитуляции!”.

Читайте также: Германия приветствовала подписание формулы Штайнмайера

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое