ОбществоМирная акция

Меджлис объявил поход крымских татар с материковой Украины в оккупированный Крым

16:59 06 дек 2019.  1187Читайте на: УКРРУС

Мирная акцию и пешее шествие призваны обратить внимание международного сообщества на проблему оккупации Крыма.

Об этом на пресс-конференции, 6 декабря, рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, мирная ненасильственная акция и пешее шествие с материковой Украины на оккупированный Россией Крымский полуостров, должны помочь международным организациям более активно реализовывать принятые ими решения в связи с оккупацией Крыма.

«Меджлис крымскотатарского народа выступает с публичной инициативой о подготовке к международной ненасильственной мирной акции "Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства"», - отметил Чубаров.

Он уточнил, что формой проведения такой акции в Меджлисе видят организацию пешего шествия с материковой части на Крымский полуостров, который сегодня временно оккупирован Российской Федерацией.

"На сегодня между Украиной и Крымом расположены незаконные кордоны. А мы будем идти к себе домой", - сказал глава Меджлиса.

По его словам, данная акция призвана помочь ООН, ОБСЕ, ЕС и другим международным структурам в реализации принятых ими решений в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, на что им, возможно, не хватает определенной воли, обеспечив тем самым соблюдение прав крымскотатарского народа, украинцев, всех граждан Украины в Крыму.

Чубаров указал, что Меджлис планирует обратится к странам, которые входят в эти организации, судьям Международного суда ООН, к СММ ОБСЕ, к народным депутатам Украины, к депутатам Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, которые «голосовали за очень правильные и верные решения», чтобы совместно их реализовывать.

Чубаров также уточнил, что дату проведения шествия определят позже после формирования штаба подготовки акции и консультаций со всеми сторонами.

Иллюстративное фото:24 Канал

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое